Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости
В Туле уже произошло ДТП с самокатом: за прошлый год дорожных инцидентов было более полусотни

За 2023 год в Тульской области произошло 51 ДТП с участием самокатов

В Туле уже произошло ДТП с самокатом: за прошлый год дорожных инцидентов было более полусотни

За 2023 год в Тульской области произошло 51 ДТП с участием водителей самокатов. Статистику ТСН24 предоставили в региональной Госавтоинспекции. Чаще всего аварии с самокатами фиксируются на перекрестках, парковках и на тротуарах при наезде на пешеходов.

С 1 апреля по 30 октября на территории области, сообщили в Госавтоинспекции, будет проводиться социальная кампания, направленная на безопасность езды на средствах индивидуальной мобильности (СИМ).

Отметим, что в Туле в конце марта уже произошло ДТП с участием самоката. Молодой человек въехал в легковушку. Сам водитель СИМ рассказал Тульской службе новостей, что они с водителем авто никак не могли увидеть друг друга, так как «попали в слепую зону». В результате аварии никто не пострадал. У легковушки оказалось повреждено крыло.

Ранее мы сообщали, что власти Саратова запретили проезд на самокатах по ряду улиц. Тульская служба новостей пообщалась с жителями региона – пешеходами, водителями, непосредственно с самими самокатчиками – и выяснила, что они думают о данном виде транспорта. Так, некоторые считают, что езду на самокатах нужно разрешить только на территории парков. Есть и противоположные мнения со стороны пешеходов, которые сами не пользуются СИМ: запреты – это самое простое, а лучше отремонтировать тротуары и выделить для самокатов и велосипедов отдельную полосу. Правда, туляк поясняет, что эта идея из области фантастики.

«Проблема в людях и их ответственности, а не в электросамокатах. Водители автомобилей тоже нарушают и создают аварийные ситуации, но машины еще никто не запретил», – считает туляк, который является активным пользователем СИМ.

В Госавтоинспекции напоминают, что дети до 7 лет могут ездить на самокатах только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам и в сопровождении взрослых. Дети до 14 лет могут ездить в этих местах, а также в пределах пешеходных зон, самостоятельно.

С 14 лет при управлении СИМ в городе водители должны двигаться по велосипедным дорожкам. Если их нет, то по тротуарам и пешеходным зонам. Если отсутствуют и они, то по обочине. Если нет обочины – по правому краю проезжей части.

Проезжать на самокате по пешеходному переходу запрещено. Не разрешается пользоваться телефоном во время езды.

Дорожные полицейские также напоминают, что следует соблюдать принцип «одно устройство – один человек».

За нарушения при езде на самокате предусмотрены различные штрафы – от 800 до 1 500 рублей.

Ранее мы сообщали, что в Новомосковске осудили водителя комбайна. Мужчина ехал по трассе без фонарей на жатке. В нее на высокой скорости въехала легковушка. Погибли два человека.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.