26 апреля

Зимние Олимпийские Игры в Пекине-2022: итоги второго дня

В Пекине проходит второй официальный день XXIV зимних Олимпийских игр, во время которого были разыграны первые шесть комплектов медалей. Сборная России завоевала две из них: одну серебряную и одну бронзовую. Подробности дня соревнований, — в материале

Скиатлон

В женском скиатлоне спортсменки бежали 7,5 км классическим стилем, затем еще 7,5 свободным ходом. Первую медаль России принесла Наталья Непряева, завоевав серебрянную медаль, пишет журнал «Профиль».

Олимпийской чемпионкой стала Тереза Йохауг из Норвегии. Непряева проиграла ей 30 секунд, но на финишной прямой опередила Терезу Штадлобер из Австрии. Непряева обратила внимание на тяжелые погодные условия и добавила, что счастлива завоевать олимпийскую медаль.

«Была заметена лыжня, очень много шли рядом с лыжней. Очень тяжелая погода, очень холодно. Но, как говорится, все находятся в равных условиях. Я настраивалась выдать максимум, ничего не загадывала перед этой гонкой», — сказала Непряева.

В скиатлоне уроженка Тульской области Анастасия Рыгалина заняла восьмое место, Татьяна Сорина — 11-е, Юлия Ступак — 24-е.

Биатлон

Первый комплект медалей биатлонисты разыграли в смешанной эстафете. Сборная России выиграла бронзовую медаль, серебряную — Франция, золотую — Норвегия.

На первом этапе российская биатлонистка Ульяна Нигматуллина привезла 57 секунд отставания, на втором этапе Кристина Резцова зашла на второй круг, привезя отставание на минуту. Александр Логинов на первом мужском этапе вывел команду на первое место с отрывом в 17 секунд, на последнем этапе Эдуард Латыпов в финишном створе уступил полторы секунды Йоханнесу Бё из Норвергии и Кентену Фийон Майе из Франции.

После награждения Нигматуллина поблагодарила Латыпова за работу на последнем этапе. «Для нас то сверхдостижение. Я считаю, что все сложилось так, как должно было быть», — отметила спортсменка.

Логинов назвал погоду в Пекине непредсказуемой и подчеркнул, что за счет нее команды могли показать другие результаты. «В любом случае, на первом, втором, третьем и четвертом этапе надо было уходить и бороться с самых первых метров, потому что стрельба могла быть непредсказуемой для всех команд», — поделился Логинов.

Конькобежный спорт

Сегодня медали в конькобежном спорте разыграли у женщин на дистанции 3000 метров. Золотую медаль выиграла Ирен Схаутен из Нидерландов, десятку сильнейших замкнули Евгения Лаленкова и Наталья Воронина из России, заняв 10 и 11 места соответственно.

На данной дистанции Воронина готовилась к своей дистанции на 5000 метров, на которой стала бронзовым призером Олимпиады в 2018 году. Лаленкова готовится к профильной дистанции на 1500 метров.

«В общем так и получилось, меня не хватило на последние два круга. В целом я довольна результатом», — рассказала Лаленкова.

Санный спорт

После двух заездов в санном спорте Семен Павличенко занял 10-е место, Роман Репилов — 13-е, Александр Горбацевич — 14-е. Во второй попытке Репилову пришлось сильно рисковать, отметил саночник.

«Первый заезд я проехал неплохо, были маленькие помарки, но полсекунды, три десятых до лидера это очень много, брать это время неоткуда. Во втором заезде пришлось рисковать, но перерисковал и ошибся», — отметил Репилов.