Close
plug
Лента новостей
18 марта
Все новости Все новости Все новости

Гражданин Китая осужден в Туле за взяточничество при регистрации суррогатных матерей

37-летний гражданин Китая осужден в Туле по двум статьям Уголовного кодекса РФ «Мелкое взяточничество» и «Дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере».

По данным Следственного управления СКР по Тульской области, в январе текущего года в Туле во время оформления документов на детей, рожденных месяцем ранее суррогатными матерями для граждан Китая, возникли сложности. В СКР отмечают, что женщины не дали согласие на запись иностранных граждан в качестве родителей, в том числе по причине нахождения одной из матерей за пределами Российской Федерации и невозможности ее приезда по причине  ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

– Злоумышленник, представлявший интересы иностранных граждан – биологических родителей новорожденных детей, обратился к своей знакомой с просьбой передать от него главному врачу родильного дома взятку в виде денег за беспрепятственное оформление и выдачу согласий суррогатных матерей, 

– сообщает следственный комитет.

По информации ведомства, в одном из родильных роддомов Тулы посредница передала главврачу медучреждения взятку в десять тысяч рублей. Та в свою очередь должна была оформить и выдать согласия суррогатных матерей в отсутствие одной из них.

Кроме того, в тот же день в ЗАГСе посредница передала начальнику отдела комитета, ответственному за регистрацию рождения, 150 тысяч рублей. Та в свою очередь должна была оформить все необходимые документы.

– Главный врач родильного дома и сотрудница ЗАГС своевременно сообщили о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, в результате чего посредница была задержана на месте преступления следователями СК и сотрудниками регионального УФСБ, 

– сказали в СК.

Приговором суда иностранному гражданину назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей.

Фото: vladek / Фотобанк Фотодженика

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.