Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Сирожиддин Шералиев до конца жизни пробудет за решеткой

Убийцу семьи из пяти человек на Косой Горе Сирожиддина Шералиева приговорили к пожизненному лишению свободы. Решение вынесли 17 ноября в Тульском областном суде. Оглашение длилось порядка двух часов.

Напомним, Сирожиддин Шералиев помимо убийства трех детей и двух женщин обвинялся в покушении на убийство соотечественника и маленького мальчика, а также в насильственных действиях сексуального характера в отношении девочки.

Отметим, в ходе судебного следствия Шералиев признал свою вину по фактам убийства, а также покушении, однако, как заявил подсудимый, девочку не насиловал.

Суд пришел к выводу, что Шералиев совершил преступление в состоянии сильного алкогольного опьянения. В состоянии аффекта в момент преступления не был. Расстройство личности, диагностированное в ходе судебно-психиатрической экспертизы, было последствием злоупотребления алкоголем.

По мнению суда, Шералиев представляет исключительную опасность для общества.

Помимо пожизненного лишения свободы, суд обязал преступника выплатить 3,5 млн рублей в качестве компенсации вреда, нанесенного выжившему ребенку, компенсация его моральных страданий при этом составила 3 500 рублей. Кроме того, он выплатит 20 тысяч рублей в пользу фонда медицинского страхования, затраченных на лечение мальчика.

Отметим, что сам Шералиев не согласен с решением суда. Ранее, в своем последнем слове он заявил, что примет любое наказание, кроме пожизненного.

В отношении убийцы на три месяца продлена мера пресечения в виде заключения под стражу, а это значит, что он не сразу отправится в тюрьму после того, как приговор вступит в законную силу. Это связано с продолжением производства по делу, а именно в настоящее время рассматривается дело, возбужденное в отношении полицейского Сергея Песенникова, принявшего ночью 30 мая звонок от девочки, позже убитой Шералиевым.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.