Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

В Туле открыли стелу в память о подольских курсантах

Стела в память о подольских курсантах-туляках появилась рядом с Тульским военным суворовским училищем. Торжественная церемония открытия состоялась 2 октября. На ней присутствовали заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров, губернатор Алексей Дюмин, командующий воздушно-десантными войсками России Андрей Сердюков.

Глава региона отметил, что сотрудникам Государственного архива Тульской области и Центрального архива Минобороны РФ потребовался год, чтобы провести научно-исследовательскую работу по восстановлению имен туляков – курсантов пехотного и артиллерийского училищ города Подольск, которые стояли насмерть, перегородив немцам подступы к Москве в октябре 1941 года.

– Три с половиной тысячи курсантов более двух недель сдерживали наступление фашистов под Москвой. Совсем молодые ребята, которые только что приняли присягу, сражались с превосходящими силами противника. Большинство из них отдали жизнь за Родину, исполнив свой долг до конца. Это пример невероятной храбрости и подлинного патриотизма, на котором нужно воспитывать нашу молодёжь, – отметил Алексей Дюмин.

Замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров поблагодарил губернатора Тульской области за то, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе-герое Туле увековечены имена курсантов.

Почетные гости и участники церемонии – военнослужащие и суворовцы – почтили память подольских курсантов минутой молчания и возложили к стеле цветы.

Церемония завершилась торжественным маршем роты почётного караула Преображенского полка.

Фото: Андрей Ремизов, ТСН24

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.