Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

В новом тульском сосудистом центре прошли лечение более 100 пациентов

Более ста пациентов прошли лечение в новом сосудистом центре на базе Тульской городской больницы имени Д.Я. Ваныкина. Он был открыт в январе 2021 в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Медицинское учреждение дооснастили современным оборудованием, что позволило увеличить количество операций на сердце и сосудах. Аналогичные сосудистому центру подразделения также работают на базе Тульской областной клинической больницы и Новомосковской городской клинической больницы. Ежегодно врачи проводят более 1700 хирургических вмешательств, спасая жизни людям с сосудистыми заболеваниями.

За первый месяц работы в сосудистом центре Тульской больницы имени Д.Я. Ваныкина получили помощь больше 100 пациентов с острым коронарным синдромом. Возраст пациентов – от 38 лет до 91 года.

– Чаще всего к нам поступают пациенты с острым нарушением коронарного кровообращения: с инфарктом или в предынфарктном состоянии. В центре им оказывают всю необходимую помощь: проводят малоинвазивные операции, устанавливают стент и делают медикаментозную коррекцию, 

– сообщил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сергей Бодня.

Ускорить лечение и повысить качество медицинской помощи позволяет новый ангиограф. Он позволяет проводить малоинвазивные вмешательства: через небольшое отверстие на руке пациенту вводится стент (небольшая трубочка), который расширяет пораженный сосуд и увеличивает его просвет. Как правило, пациента выписывают через неделю после операции – в два раза быстрее, чем при традиционном оперативном вмешательстве.

Фото: правительство Тульской области

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.