Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Тулякам рассказали, кто рискует заработать сердечно-сосудистые заболевания

Шесть центров здоровья для взрослых на базе учреждений здравоохранения работают в Тульской области. С начала года в них за медицинской помощью обратились более шести тысяч жителей региона. У каждого пятого выявлены нарушения в работе сердца, а каждый шестой – с повышенным холестерином. Об этом на лекции об опасности повышенного давления рассказала заведующая отделением медицинской профилактики Анастасия Волобуева.

Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией.

По словам врача, контроль за артериальным давлением – одна из важнейших мер профилактики сердечно-сосудистых катастроф. К группе риска относятся жители, злоупотребляющие соленой пищей, алкоголем, ведущие малоподвижный образ жизни.

Анастасия Волобуева добавила, что единственный эффективный способ выявления артериальной гипертензии – регулярное измерение давления.

– Для контроля жителям старше 18 лет необходимо измерять артериальное давление как минимум один раз в год. Оно должно быть ниже 140/90 мм, 

– отметила специалист.

Если повышение давления уже выявлено, необходимо измерять его ежедневно и записывать все показания. Это поможет врачу проанализировать динамику состояния пациента и подобрать адекватную терапию и вовремя вносить изменения в план лечения.

Завотделением медицинской профилактики отметила, что назначенные врачом препараты необходимо принимать регулярно, так как это позволяет свести к минимуму риск возникновения инфарктов и инсультов. Важно также контролировать уровень холестерина в крови. Сдать кровь на холестерин и проверить артериальное давление можно в поликлинике или в центре здоровья.

Фото: ООО «ТСН24»

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.