Close
plug
Лента новостей
22 апреля
Все новости Все новости Все новости

С начала года более 9 тысяч туляков пожаловались в Роспотребнадзор

Более 9 тысяч обращений жалоб по вопросам защиты прав потребителей поступило в Управление Роспотребнадзора по Тульской области с начала 2020 года. Большинство жалоб – 6,73 тысяч – сотрудники ведомства получили в устной форме.

51% письменных жалоб касались вопросов розничной торговли: непредставление необходимой и достоверной информации о продавце и реализуемых товарах, несоответствие цены товаров, указанной на ценники, цене при расчете на кассе, а также нарушения сроков доставки товара, приобретенного дистанционным способом и так далее.

В сфере услуг преобладали жалобы в отношении бытовых – 14,5%, жилищно-коммунальных– 13%, финансовых – 12,6% услуг, а также услуг связи – 14,4%.

Подавляющее количество обращений содержали требований имущественного характера, в связи с чем потребителям оказывалась помощь в грамотном составлении претензий в адрес хозяйствующих субъектов и разъяснении алгоритма их действий. В ходе рассмотрения обращений в 6% случаев указанные потребителями факты явились основаниями для проведения проверок, контрольных закупок и административных расследований, 3,5% обращений стали поводом для подачи иска в суд с целью защиты прав потребителя, 33% -переадресованы в другие органы по подведомственности рассмотрения.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает жителям региона, что в случае необходимости потребители могут обратиться в ведомство по телефону «горячей линии» 8(4872) 55-55-50, в Единый Консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43 (круглосуточно), в письменном виде по адресу: г. Тула, ул. Оборонная, д.114, а также направить обращение через сайт Управления www.71.rospotrebnadzor.ru

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.