Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Размер маткапитала к 2024 году превысит 540 тысяч рублей

Размер материнского капитала на первого ребенка к 2024 году в России вырастет до 544 тысяч 301 рубля. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве.

По ее словам, за 2022-2024 годы на выплату материнского капитала будет направлено 1,6 триллиона рублей.

Голикова отметила, что уже в следующем в случае рождения или усыновления первого ребенка размер маткапитала превысит полмиллиона рублей.

«В 2024 году, исходя из того прогноза, который мы сегодня будем обсуждать, [размер маткапитала составит]– 544 тысячи 301 рубль. А в случае рождения второго и последующих детей размер материнского капитала в 2022 году составит 665 тысяч 9 рублей, в 2024 году – 719 тысяч 274 рубля», 

– сказала Татьяна Голикова.

Напомним, выдача сертификата на получение материнского капитала производится в беззаявительном порядке.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 483,8 тысяч рублей на первого ребенка и 639,4 тысяч рублей на второго. В будущем году маткапитал на первого ребенка проиндексируют до 503 тысяч 237 рублей.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в Тульской области реализуется программа по предоставлению регионального материнского (семейного) капитала при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка. Его могут получить не только женщины, но и отцы-одиночки, если они являются единственным усыновителем третьего или последующих детей.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.