Тульские власти рассказали, чем готовы помочь обманутым при строительстве ИЖС
В Тульской области утвердили региональный план мероприятий по оказанию мер поддержки пострадавшим при строительстве ИЖС. Документ подписан первым заместителем губернатора — председателем правительства Натальей Архиповой.
План состоит из четырех блоков:
- Формирование списка пострадавших
- Финансовые и кредитные меры поддержки
- Меры правового характера
- Информационное сопровождение
Список пострадавших будет сформирован на основании информации от правоохранительных органов (прим. в течение 10 дней после получения информации). Также Минстрой РФ сформирует реестр всех объектов, строящихся за счет ипотеки. Муниципальным образованиям поручат мониторить строительство в рамках своей компетенции.
Министерство экономического развития области вместе с банками должно провести адресную работу с пострадавшими. Обманутым жителям региона предложат реструктуризацию долга, ипотечные каникулы, возможность завершить строительство своими силами, перенос сроков ввода объекта в эксплуатацию без начисления пеней. Одной из мер поддержки в списке значится «прощение долга».
Также Минэкономразвития должно проводить с банками совещания по обращениям пострадавших.
Юридическую поддержку обманутым жителям региона готово оказать министерство по правовому обеспечению области и государственное юридическое бюро. Приемы граждан готовы проводить и в тульском Минстрое.
Чтобы снизить число пострадавших в будущем раз в полгода власти будут проводить информационную кампанию о преимущества счетов эскроу в строительстве ИЖС.
Дело Ё-хауса
Уголовное дело об обмане полутора сотен клиентов строительной фирмы Ё-хаус по-прежнему расследуется полицией. Прошло уже почти два года с момента задержания руководителей организации. По делу проходили семь человек: четверых заключили под стражу, двоих отправили под домашний арест. В настоящее время, согласно публикациям СМИ, все обвиняемых выпустили из следственного изолятора.
Представитель «Е-хауса» Игорь Амелин арестован заочно. Предполагается, что он скрывается за границей. В СИЗО находились его брат Дмитрий, а также известный в Туле бизнесмен Никита Кащеев. Летом 2025 года стало известно, что Кащеев отправился на СВО.
Еще одно уголовное дело возбуждено по статье о злоупотреблении полномочиями. Связано оно с земельными участками в коттеджном поселке «Чувства», где строились дома. Выяснилось, что земля относится к категории сельскохозяйственного назначения, а стройка на ней запрещена. Расследованием этого дела занимается Следственный комитет.
В начале 2025 года сообщалось, что по 17 договорам фирма не выполнила отделку, по 24 – частично возвела стены. В большинстве случаев стройка остановилась на стадии фундамента, на 23 участках компания вообще не приступила к строительству. В семи случаях договоры не были заключены, но клиенты успели внести задаток.
Последняя встреча обманутых клиентов фирмы с представителями власти прошла еще в начале марта 2025 года в центре «Родина». Тогда же туляки предлагали продумать нестандартные варианты помощи, учитывая сложившуюся ситуацию и ее масштаб. Например, закупка стройматериалов по «замороженным» ценам или кредиты по льготной ставке. Идеи отклика так и не нашли.
Тульские власти ранее отмечали, что между клиентами и фирмой были заключены двухсторонние договоры ГПХ, поэтому споры должны решаться через судебные органы. При этом в правительстве заявляют, что оказывает пострадавшим содействие, в том числе путем индивидуальной работы с банками, предоставлением бесплатной юридической помощи и решением вопроса газификации уязвимым категориям граждан.
Некоторые клиенты фирмы уверены, что им уже ничего не вернут. В декабре 2025 года они снова обращались к президенту Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на проблему.