Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Прививка на работе. На тульских заводах началась вакцинация от COVID-19

На тульских предприятиях стартовала вакцинация от коронавируса. Сегодня, 27 января, 50 сотрудников «НПО «СПЛАВ» получили препарат от COVID-19. Постепенно процедуру будут проходить и другие работники. Корреспонденты ТСН24 проследили за тем, как прививают туляков на рабочих местах.

Вакцинация – дело добровольное: ее проходят только те, кто сам изъявил это желание. Алгоритм процедуры довольно прост. Сотрудник сначала заполняет небольшую анкету с вопросами о состоянии здоровья. Затем он заходит в медицинский кабинет, где терапевт измеряет температуру, давление, пульс и уровень сатурации (показатель насыщения крови кислородом). После этого в процедурной пациенту делают заветную прививку.

IMG_5737.jpg

На «Сплаве» для этого используется препарат Гам-КОВИД-Вак, более известный россиянам под торговой маркой «Спутник V». Он вводится внутримышечно, в два этапа с интервалом в три недели.

1 (9).jpg

Препарат за несколько минут до начала вакцинации привезли медики в специальном боксе, позволяющем временно поддерживать нужную температуру для хранения вакцины, которая составляет -18 °С.

- Это первый этап иммунизации от коронавируса. Делается она силами горбольницы №9, которая получила вакцину в достаточном количестве, необходимом для охвата района, где расположено предприятие. Персонал этого учреждения – терапевт и медицинские сестры, - и организуют процесс вакцинации. Мы предоставляем площадку, оборудование которой позволяет как разместить препарат, так и сделать прививки, 

- рассказала заведующая здравпунктом АО «НПО «СПЛАВ» Наталия Шатрова.

Как ранее сообщал руководитель тульского Роспотребнадзора Александр Ломовцев, список ограничений перед получением препарата от коронавируса такой же, как и при любой другой вакцинации. Пациентам перед процедурой необходимо воздержаться от физических нагрузок, переохлаждения и перегревания.

Кроме того, в течение трех дней после первой и второй прививок следует отказаться от алкоголя: он может снизить иммунитет, сведя к нулю эффект от лекарства.

IMG_5719.jpg  

Одна упаковка «Спутника» рассчитана на пять уколов, поэтому к прививке приглашаются пациенты партиями по пять человек. Одним из них стал Павел Шорохов.

-Так как коронавирус – довольно серьезное заболевание, имеющее разрушительные для организма последствия, сотрудники моего цеха решили позаботиться о здоровье своем и окружающих. Довольно удобно, что теперь вакцину можно получить здесь, на предприятии. Более половины всех работников решили привиться, в том числе и я, буквально не отходя от работы,

- рассказал Павел Шорохов, начальник цеха №4 АО «НПО «СПЛАВ».

Ранее прививку получил и руководитель предприятия – Александр Смирнов.

IMG_9229.jpg

Фото предоставлено пресс-службой АО «НПО «СПЛАВ»

Он рассказал о причинах, по которым решил сделать прививку.

   -Наше научно-производственное объединение входит в список системообразующих организаций экономики не только Тульской области, но и Российской Федерации. Это огромная ответственность. От работы каждого из нас зависит функционирование десятков других предприятий и организаций по всей стране. И поэтому, если можно предотвратить болезнь, это надо сделать. Очень удобно, что вакцинирование проходит без отрыва от производства. Я сделал прививку в числе первых. Чувствую себя отлично,

- отметил генеральный директор АО «НПО «СПЛАВ» Александр Смирнов.

По словам специалистов, прививка не является 100-процентной панацеей от коронавируса, однако сводит возможность заболеть к минимуму. Привитым пациентам также необходимо носить маски, контактируя с другими людьми. Даже если прошедший вакцинацию человек не заразится сам, он может быть переносчиком инфекции.

IMG_56991.jpg

Одна из сотрудниц, будто дополнительно приготовившись к прививке, подобрала свитер, украшенный разрезами в области плеч, сэкономив время на подготовку к уколу в процедурном кабинете.

Напомним, в Тульской области массовая вакцинация от COVID-19 началась 18 января. На данный момент в регионе открыто 36 медицинских пунктов, где можно сделать прививку от коронавируса. Теперь к ним присоединились и медицинские кабинеты на предприятиях региона.

Текст: Анна Молодцова

Фото: Андрей Ремизов

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.