Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Правила установки шлагбаумов ужесточены в Туле

Новые требования к установке шлагбаумов во дворах многоквартирных домов ужесточены в России в целом и в Тульской области в частности. Изменения обозначены в Правилах противопожарного режима. О них рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Лаврущев.

По словам сотрудника спасательного ведомства, ранее для установки шлагбаумов нужно было соблюсти ряд условий: передать на пульт диспетчерской связи брелок либо контактный телефон сотового оператора, по которому диспетчер мог позвонить и открыть его.

– Сейчас эти правила ужесточились. Шлагбаум должен быть синхронизирован с системой автоматики объекта. Простыми словами: при срабатывании пожарной сигнализации он автоматически открывается и находится в открытом положении до прибытия спецтехники. Также Правительство РФ предлагает установить видеонаблюдение и открывание шлагбаума вручную: то есть на объекте должен быть или пост охраны, или консьерж. Третий способ – это диспетчеризация: на самом шлагбауме стоит видеосвязь и когда подъезжает пожарная техника,  диспетчер организации, обслуживающей шлагбаум, увидит, что прибыла спецтехника и откроет его, 

– пояснил Владимир Лаврущев.

По словам замначальника тульского МЧС, второй и третий способ более эффективны, так как возгорание может возникнуть за пределами дома или объекта. В этом случае пожарная сигнализация не сработает соответственно шлагбаум останется закрытым.

Ранее ИА ТСН24 сообщало, что с 25 января сотрудники государственного пожарного надзора начнут профилактические рейды по результатам которых в случае выявления нарушений будут выдаваться предостережения.

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.