Туляков предупредили о мошеннической схеме с «цифровой доверенностью»
Мошенники рассылают письма о переоформлении цифровой доверенности от имени Социального фонда России и Центробанка, передает 360.ru.
В частности, аферисты в рассылке электронных писем и SMS-сообщений убеждают своих жертв в необходимости срочно переоформить «цифровую доверенность» якобы от имени Соцфонда, налоговой службы или Банка России.
В этой схеме злоумышленники предлагают человеку самостоятельно позвонить по указанному номеру, а при разговоре представляются сотрудниками ведомств и часто обращаются к жертве по имени и отчеству, чтобы вызвать доверие и заставить назвать код из SMS-сообщения.
Получив эти данные, они меняют номер телефона для уведомлений в мобильном банке или на портале «Госуслуги», получая полный доступ к счетам и личным данным.
Ранее россиянам рассказали о новой уловке аферистов – мошенники начали использовать цифровой рубль в знакомых им схемах обмана.