Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Россияне удивились странной моде на тульских кладбищах

Жители Тулы и других регионов обсуждают в социальных сетях кадры крестов в пакетах с тульского кладбища. Накануне Тульская служба новостей опубликовала фоторепортаж с городского кладбища № 3, где появилось множество новых захоронений. Больше всего читателей удивили десятки крестов в полиэтиленовых пакетах. 

В целом реакция на фотографии крестов в пакетах оказалась неоднозначной. Одни собеседники выражали сомнения в массовости данного явления, другие — критически высказывались в отношении ритуальных компаний. 

5.jpg

Александр Овчинников в комментарии во «ВКонтакте» отметил, что пакеты на крестах – это "тульская мода". "Приходилось за последние пару лет неоднократно бывать на кладбищах в разных регионах, но нигде такого не встречал", – отметил он. 

«Похоже на пульт от телевизора, когда пакет надевают, чтобы не марался. Только этот пакет как правило когда-нибудь снимают», — написал Иван Стрельцов. 

7.jpg

«Для кого бережливость? В любом случае пакет рано или поздно порвется. Я согласен с тем, что конденсат будет скапливаться под пакетом, но есть же каменные или железные кресты», — отметил Кирилл Золотов.

«Не стыдно перед покойниками? Вы же людей хороните, не бытовые или промышленные отходы, имейте совесть», — написала Алла Барышникова.

8.jpg

Другой пользователь соцсети, Антон Деев отметил, что упаковывать могильные кресты в пакет целесообразно в том случае, если захоронение остается под присмотром родственниками умершего. «Родные, ухаживающие за могилой, как правило эти пакеты снимают, так как выглядит не совсем эстетично», — добавил Деев.

9.jpg

Как рассказывал сотрудник ритуального агентства «Память» Александр Андреев, пакет защищает кресты от воздействия окружающей среды.

«Если кресты выполнены из дерева, то влияние низких температур и воды быстро приведут их в негодность», — пояснял Андреев.

6.jpg

Представитель другого ритуального агентства, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что пакеты остаются на могильных крестах в связи с халатностью сотрудников похоронной службы.

«Если оставлять их в целлофане, они будут быстрее сгнивать из-за появления внутри пакета конденсата. Это просто халатность», — отмечал собеседник Тульской службы новостей.

Во время первой волны заболевания коронавирусом Минздрав РФ рекомендовал хоронить умерших от коронавируса в закрытых гробах.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Тульский автоюрист рассказала, могут ли оштрафовать за нахождение без маски в автомобиле

Что известно о новом омикрон-штамме коронавируса

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.