Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Некоторым категориям россиян могут предоставить дополнительный отпуск

Члены Совфеда подготовили законопроект о предоставлении отдельным категориям граждан дополнительного отпуска или сокращенного рабочего дня..

Двухнедельный отпуск за свой счет смогут получить люди, которые ухаживают за инвалидами первой группы. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на экспертов Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России.

Льготы, согласно документу законопроекта, будут предоставляться тем гражданам, которые на постоянной основе ухаживают за членами семьи.

«Представляется также необходимым установить четкие критерии для определения круга лиц, за которыми необходимо осуществлять уход, в том числе с указанием на состояние в родстве, совместное проживание и другое. Это позволит определить категорию работников, которые могут претендовать на особые гарантии, предусмотренные в ТК РФ», — говорится в отзыве на законопроект.

Напомним, сейчас двухнедельный дополнительный отпуск могут получать по коллективному договору те граждане, которые имеют двух детей в возрасте до 14 лет. Также на дополнительный отдых может рассчитывать работник, имеющий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 14 лет.

Фото: megaflopp / Фотобанк Фотодженика. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.