Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Мишустин поручил подготовить новые меры по стабилизации цен на продукты

России необходим новый комплекс мер на стабилизацию цен на продукты питания, который действовал бы в долгосрочной перспективе, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства вчера, 14 октября.

В ходе своего выступления он отметил, что ранние мероприятия по сдерживанию цен показали свою эффективность, однако требуется провести дополнительные работы для достижения данной цели.

Министр сельского хозяйства рассказал, что урожай этого года удовлетворит потребности внутреннего рынка, но при этом цены все равно увеличатся. В частности, поднимется стоимость плодоовощной продукции из-за увеличения стоимости удобрения, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений.

С 2022 года власти планируют запустить дополнительные меры поддержки в рамках госпрограммы АПК по направлению «Овощеводство и картофелеводство». Будут выданы субсидии на вовлечение в оборот земель под овощеводство и мелиоративные мероприятия, увеличение объемов производства овощей открытого и закрытого грунта и пр. В целом на ускоренное развитие овощеводческой отрасли правительство направит еще около 5 млрд рублей в следующем году.

2д.jpg

Нестандартный рост цен также наблюдается на продукцию животноводства из-за удорожания кормов. Для улучшения ситуации власти ввели плавающую экспортную пошлину, продлили импорт основной кормовой составляющей – сои и соевого шрота, разработали дополнительные меры поддержки, включая краткосрочные льготные кредиты на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот. Также будет выделено 10 млрд рублей субсидий на компенсацию животноводческим предприятиям части затрат на закупку кормов.

Координацией работы по данному вопросу в правительстве займется Андрей Белоусов, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации. Напомним, власти выделят семьям с детьми от трех до семи лет более 28 миллиардов рублей.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.