Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Минздрав опубликовал обновленные показания к вакцинации от коронавируса у беременных

Информацию о показаниях к вакцинопрофилактике у беременных опубликовало Министерство здравоохранения России в обновленных методических рекомендациях по лечению коронавирусной инфекции.

Согласно документу, к вакцинации беременных показана вакцина «Гам-КОВИД-Вак», то есть «Спутник-V» и «ГамКОВИД-Вак-Лио». Отмечается, что исходя из известных данных о влиянии вакцин от коронавируса на акушерские и перинатальные исходы, нет информации о том, что нет информации о том, что данные препараты представляют опасность для беременных женщин и их плода.

«Регистр CDC, содержащий большую часть данных о вакцинированных во время беременности, в настоящее время насчитывает более 114 тысяч женщин (данные на 17 мая 2021 г.). Опубликованы данные о 827 пациентках, вакцинированных во время беременности. Частота осложнений беременности не отличалась от частоты осложнений у не вакцинированных пациенток», 

– говорится в обновленных методических рекомендациях Минздрава по лечению и профилактике COVID-19.

Также отмечается, что на основании имеющейся информации, «был сделан вывод о том, что на сегодняшний день нет данных, свидетельствующих о негативном влиянии вакцинации на течение беременности и перинатальные исходы».

Кроме того, в методических рекомендациях сообщается, что в ходе изучения репродуктивной токсичности «Спутника» на животных не было выявлено отрицательного влияния на течение беременности, эмбриофетальное развитие (на самках) и пренатальное развитие потомства. В Минздраве добавили, что опыт клинического применения «Гам-КОВИД-Вак» при беременности недостаточен, в связи с чем применять вакцину при беременности следует, когда ожидаемая польза для будущей матери превышает потенциальный риск для плода.

«То есть целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22-х недель беременности», 

– говорится в методических рекомендациях.

Что касается кормящих женщин, то из-за отсутствия клинических данных по применению «Спутника», использование препарата в период грудного вскармливания противопоказано.

Что касается других вакцин – «ЭпиВакКорона», «Спутник-Лайт» и «КовиВак» – данных о применении их в отношении беременных женщин в методических рекомендациях нет.

Напомним, главный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова заявляла, что планирование беременности не является противопоказанием к вакцинации. По ее словам, наоборот женщинам, которые хотят стать мамами, рекомендуется сделать прививку от COVID-19.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что Министерство здравоохранения РФ обновило методические рекомендации по лечению коронавирусной инфекции. В частности, были изменены схемы лечения пациентов с разным течением болезни.

Фото: Тульская служба новостей

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.