Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Туляков будут лечить от COVID-19 по новой схеме

Министерство здравоохранения России выпустило новую, 12-ю версию временных методических рекомендаций по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минздраве отмечают, что рекомендации составляли ведущие российские эксперты, основываясь на накопленные научные данные.

«В новой версии методрекомендаций обновлены разделы, касающиеся лабораторной диагностики COVID-19, лучевой диагностики, разделы, определяющие тактику лечения, включая ведение беременных», 

– говорится в официальном сообщении ведомства.

В частности полностью переработан раздел «Патогенетическое лечение»: уточнены критерии и сроки генно-инженерных биологических препаратов, добавлена информация о возможных комбинациях медикаментов, уточнены особенности назначения антикоагулянтов.

В рекомендации вошли новые схемы амбулаторного лечения. Эксперты включили препарат будесонид для пациентов, легко переносящих COVID-19. В схему лечения тех, чье состояние оценивается как среднетяжелое, включены ингибиторы янус-киназ (барицитиниб и тофацитиниб).

«Препарат умифеновир («Арбидол») исключен из схемы лечения пациентов, имеющих факторы риска, с легким течением заболевания в условиях стационара», 

– отмечается в сообщении.

Также в Министерстве здравоохранения РФ сообщили, что в новой версии лечения COVID-19 переработаны схемы для пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением инфекции: оптимизирована этиотропная терапия в сторону применения более эффективных подходов – применение ремдесивира и иммуноглобулина человека.

Что касается неотложных состояний, то добавлена информация о рациональном использовании кислорода при респираторной поддержке пациентов.

Обновлен и раздел по специфической профилактике COVID-19 - в него внесена информация о показаниях к вакцинопрофилактике у беременных.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что по состоянию на понедельник, 20 сентября, в инфекционных госпиталях региона лечение от коронавируса проходили больше 600 пациентов.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.