Close
plug
Лента новостей
24 апреля
Все новости Все новости Все новости

Главный эпидемиолог Тульской области: Планирование беременности не является противопоказанием к вакцинации от COVID-19

В применение вакцин «Спутник-V» и «КовиВак» планируется внести изменения: на уровне Министерства здравоохранения РФ обсуждается вопрос о разрешении делать прививку от коронавируса этими препаратами беременным женщинам. Об этом 23 июня в ходе «прямого эфира» рассказала главный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова.

– Не надо бояться прививки. Мы вакцинируем беременных от гриппа, спасаем их жизни и жизни их детей от последствий перенесенной болезни. Высокий риск получить неприятности, если женщина во время беременности заболеет коронавирусом, 

– подчеркнула специалист.

Также Юдакова отметила, что планирование беременности не является противопоказанием к вакцинации от COVID-19. Исключением может стать только медикаментозная подготовка будущей матери, однако окончательное решение о возможности сделать прививку будет принимать ее лечащий врач.

– Планирующая беременность женщина не может получить медицинский отвод, 

– добавила главный эпидемиолог Тульской области.

Она также напомнила, что при планировании беременности будущие родители проходят ряд лабораторных и инструментальных исследований. В частности, женщинам делают прививки от некоторых заболеваний.

– Проходя вакцинацию, будущие мамы защищают свое здоровье и здоровье будущего ребенка от тяжелых осложнений и летальных исходов. Если женщина заболеет COVID-19 во время самой беременности, то весь ее срок может сопровождаться риском выкидыша, преждевременных родов, а также рождением больного малыша, 

– заключила Ольга Юдакова.

Напомним, в Тульской области ввели обязательную вакцинацию. В первую очередь сделать прививку должны сотрудники предприятий торговли, образования, здравоохранения, общественного питания, транспорта, МФЦ, системообразующих предприятий. Также в эту категорию попадают государственные гражданские служащие и сотрудники органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Фото: © HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.