Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Министр экологии РФ отметил Тульскую область в вопросах обращения с отходами

Тульская область значительно продвинулась в вопросах создания замкнутого цикла обращения с отходами. Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов 16 апреля на встрече с губернатором Алексеем Дюминым.

Глава региона сообщил руководителю ведомства, что в Тульской области реализуют комплекс мер по защите окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. На особом контроле – обращение с твердыми коммунальными отходами. В настоящее время в регионе работают два федеральных регоператора – компании «Хартия» и «МСК-НТ».

Дюмин сообщил, что, несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться в 2020 году, удалось обеспечить соблюдение режима новой системы вывоза мусора.

За последние два года, рассказал губернатор, создано более трех тысяч контейнерных площадок, заменено более 21 тысячи мусоросборников. Ежегодно за счёт областных средств проводится рекультивация крупных муниципальных полигонов. Благодаря участию региона в федеральном проекте «Чистая страна» в 2017 году ликвидировано 370 тонн ртутьсодержащих отходов.

– В нынешнем году мы стали участниками нацпроекта «Экология» по ликвидации накопленного вреда. Уже заключили контракт на рекультивацию. Работаем по графику. Планируем и дальше привлекать федеральное финансирование. Уверен, что наше сотрудничество будет и дальше укрепляться, 

– подчеркнул губернатор Тульской области.

Глава региона сообщил, что в Тульской области уделяется повышенное внимание очистке водных объектов. В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» завершается расчистка участков Оки и Упы.

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, в адрес ведомства поступает много обращений от регионов по вопросам федерального финансирования уборки накопленного вреда. По результатам предварительной инвентаризации насчитано 1749 таких объектов на территории страны.

– Нам предстоит оценить их воздействие на здоровье человека, это будем делать совместно с Роспотребнадзором. Соответствующее поручение президента уже есть. По итогам оценки будет определена приоритетность проведения работ и обеспечено финансирование на ликвидацию первоочередных объектов. Уверен, что и объекты Тульской области найдут свое отражение в этих списках,

 – отметил Александр Козлов.

Ранее ИА ТСН24 сообщало, что министр посетил производственно-технический комплекс по обращению твердых коммунальных отходов экотехнопарк «Тула». В настоящее время на объекте ведутся пусконаладочные работы.

Фото: правительство Тульской области

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.