Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Как тульские реки готовят к паводку. Фоторепортаж

 Из-за обильных снегопадов в Тульской области вновь стала актуальной проблема весеннего половодья. Однако дело с водой не пустили на самотек: тульские водоемы активно подготавливают к опасному периоду.

IMG_7776.jpg

Этим занимаются сразу несколько городских и региональных ведомств. Как рассказал начальник Центра гражданской защиты и спасательных работ Тулы Николай Безруков, русла рек очищают от автомобильных покрышек, поваленных веток и другого мусора. Позаботиться необходимо и о берегах, удалив лишнюю поросль. В местах, куда подойти с берега сложно, эту работу проводят, подплывая на надувной лодке.

IMG_7727.jpg

Один из проблемных участков, расположенных в Туле, находится в районе улицы Путейской, недалеко от Московского вокзала. Здесь течет река Воронка, через нее перекинут железобетонный мостик, которым активно пользуются местные жители.

Сейчас ситуация позволяет сказать, что паводок будет проходить планомерно, но это не дает права расслабляться профильным службам.

– Работы на Воронке будут вестись до 16 марта, потом они продолжатся на реке Тулица. Пик паводка проходит в первой декаде апреля, с поправкой на количество осадков. Риск подтопления есть всегда, потому что погода – это стихия. А с владельцами гидротехнических сооружений, от которых также зависит уровень воды в реках, мы будем взаимодействовать,

 – рассказал Николай Безруков.

С туляками, живущими близко к водоемам, проводят профилактические беседы. А также разъясняют, как получить помощь в случае необходимости. Если вода подберется слишком близко, жителей эвакуируют на безопасный участок. Но если они предпочтут остаться дома, спасатели могут привезти на лодке продукты или помочь тулякам самостоятельно добраться до магазина. 

IMG_7734.jpg

Последний серьезный разлив Упы произошел в апреле 2018 года. Тогда уровень воды в реке поднялся на 1 метр 10 см и достиг 4 метров 30 см. Вспомнить, как это было, можно на фотографиях здесь.

В этом году подобной ситуации не ожидается. Ранее мы писали, что глава администрации Тулы Дмитрий Миляев утвердил план подготовки к проведению безаварийного пропуска весенних паводковых вод на территории города в 2021 году.

– По мониторингу на конец февраля количество влаги в снеге в два раза превышало норму. Теперь этот показатель сократился и составляет 66%. Благоприятно сказалась оттепель: в ее первый день уровень снежного покрова сократился на треть. Теперь глубина промерзания почвы составила 39 см. Это значение близко к норме, которая составляет 36 см. Но пока радоваться рано. Все запланированные мероприятие будут выполнены,

 – отметил Дмитрий Миляев.

На данный момент расчищено 2,5 км реки Воронка. Всего в Туле девять участков, на которых находится около 250 домов и проживают 650 человек, могут быть подтоплены в период весеннего паводка. Они находятся в Привокзальном, Центральном и Пролетарском округах. Также в зоне подтопления расположены несколько мостов – в деревнях Федоровка, Берники и Нижние Присады.

Текст: Анна Молодцова

Фото: Андрей Ремизов

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.