Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

К Земле летит астероид размером с Эйфелеву башню

11 декабря к планете Земля приблизится потенциально опасный по классификации NASA астероид, обозначение которого – 4660 Nereus. Об этом пишет Life.ru.

В иностранных средствах массовой информации размеры данного астероида уже сравнили с Эйфелевой башней, а старший научный сотрудник и пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов оценил, что если 4660 Nereus упадет на Землю, то легко уничтожит ударной волной целый регион, оставив после себя десятиметровый кратер.

Впервые 4660 Nereus смогли засечь еще в 1982 году, он относится к группе околоземных астероидов-аполлонов, не просто проходящих вблизи земной орбиты, но и пересекающих ее с внешней стороны. В этот раз астероид приблизится к Земле на расстояние примерно в четыре миллиона километров. Его орбитальное движение названо экспертами довольно хаотичным. 

Ученые имеют ряд предположений о том, что 4660 Nereus богат запасами кобальта, железа и никеля. Общая стоимость этих запасов может составлять до пяти миллионов долларов.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в России выявили первые случаи заболевания штаммом «Омикрон».

Фото: Rangizzz/Фотобанк Фотодженика. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.