Close
plug
Лента новостей
23 апреля
Все новости Все новости Все новости

К 2030 году турпоток в Тульскую область вырастет до 2 млн человек

Двукратный рост туристического потока – до 2 миллионов человек – должен быть обеспечен в Тульской области к 2030 году.  Такая задача была поставлена 13 сентября в ходе подписания соглашения о сотрудничестве по развитию туристической инфраструктуры между губернатором Алексеем Дюминым и генеральным директором «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым.

Согласно договоренностям, в ближайшее время стороны начнут работу по мастер-планированию туристических территорий и привлечению инвесторов.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, принимавшего участие в мероприятии по ВКС, масштабное празднование 650-летия Куликовской битвы, запланированное в регионе, предусматривает проведение десятка мероприятий.

«Уже сейчас необходимо закладывать в планы запас прочности, чтобы удовлетворить потенциальный рост туристического потока. Там, где это необходимо, – строить гостиницы, туристические комплексы, налаживать работу сферы услуг», 

– сказал Чернышенко.

Зампред правительства также добавил, что с учетом имеющихся инструментов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», увеличить туристический потом в регионе возможно.

Алексей Дюмин поблагодарил Дмитрия Чернышенко за высокую оценку усилий по развитию туристического потенциала региона и отметил, что Тульская область первой среди регионов Центрального федерального округа подписывает такое соглашение.

Глава региона добавил, что приоритетным в работе является развитие инфраструктуры туристических кластеров – «Окского» и «Куликовского». «Окский» кластер – давно сформировавшаяся рекреационная зона, которая сейчас требует перезагрузки, более системного подхода к развитию туристской инфраструктуры. Кластеру «Куликовский» будет уделено особое внимание в связи с празднованием 650-летия Куликовской битвы в 2030 году», – отметил Алексей Дюмин.

Он подчеркнул, что глобальная цель этой работы – сохранение исторической памяти и национальной идентичности. Также он добавил, что сотрудничество с корпорацией будет плодотворным и выведет туризм Тульской области на новый уровень.

Глава корпорации Сергей Суханов подтвердил, что работа уже идет. По его словам, регион располагает уникальными природными территориями, имеет богатую историю и имеет хорошую транспортную доступность.

«Мы видим здесь большие перспективы с точки зрения познавательного и эко-туризма, путешествий выходного дня»,

 – сказал Сергей Суханов.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что первый в России музей земства открыли в Крапивне Щекинского района Тульской области. Он станет филиалом музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Отметим, что музей открыт в том здании, в котором часто бывал писатель Лев Николаевич Толстой, уроженец Тульской губернии.

 Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.