Тулякам дали совет, как не попасться мошенникам при покупке тура
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) дали советы тулякам, как не стать жертвой мошенников при планировании отпуска. Об этом сообщает РИА Новости.
Специалисты отмечают, что злоумышленники часто рассылают сообщения о якобы возникших проблемах с бронью и необходимости срочной доплаты за тур. Любую подобную информацию необходимо проверять исключительно через своего турагента, официальных представителей туроператора, отеля или авиакомпании, не переходя по ссылкам из писем или мессенджеров.
В АТОР напомнили о необходимости соблюдать цифровую гигиену. Туристам категорически не рекомендуется переходить по незнакомым ссылкам из СМС и электронных писем, а также производить оплату на карты физических лиц. Для расчетов следует использовать только официальные платежные шлюзы компаний, банковские ссылки известных банков или Систему быстрых платежей (СБП).
Главным признаком обмана в ассоциации назвали спешку. Мошенники часто придумывают схемы с фейковой «доплатой» непосредственно перед вылетом, направляя жертву на фишинговый сайт. Также они создают копии сайтов авиакомпаний и отелей с заниженными ценами, чтобы похитить деньги и данные карт. Иногда аферисты действительно оформляют бронь в отеле, под который маскируются, но условия оказываются невыгодными, а юридические договоры при этом не заключаются.
Ранее мы сообщали, что тулячку оштрафовали на полмиллиона рублей за хранение более тысячи немаркированных флаконов с никотиновой жидкостью.