Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Главный эпидемиолог Тульской области объяснила значимость обязательной вакцинации

Вакцинация - единственный способ остановить распространение коронавируса и сохранить жизнь и здоровье жителей региона. Об этом сообщила главный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова.

В регионе зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом. С новым штаммом вируса выросло количество госпитализации среди молодых людей в возрасте 20-25 лет.

«Сегодня мы регистрируем, что увеличилась заболеваемость среди молодежи, а болезнь часто протекает в тяжелой форме. Это связано с новыми, более контагиозными штаммами вируса. Инфекция распространяется быстрее и чаще ведет с серьезным осложнениям. Единственный способ прекратить ее распространение, сохранить здоровье и жизнь наших жителей — вакцинация от коронавируса», - сообщила Ольга Юдакова.

Инфекционные болезни лечат путём вакцинации с 20-го века. Эпидемиолог отметила, что в 90-е годы из-за отказа от прививки возникали вспышки дифтерии, которые приводили к летальным исходам. После вакцинации от заболевания риски заражения дифтерией минимальны.

«Задача государства, правительства на уровне каждого региона — вовремя предпринять необходимые меры, чтобы защитить жителей от опасной болезни», - добавила главный эпидемиолог Тульской области.

Заведующая кризисным центром областной психиатрической больницы Татьяна Дандыкина просит туляков смотреть информацию про коронавирус из проверенных источников – позвонить на "горячую линию" Минздрава или в поликлинику, а также взвешенно принимать решение о вакцинации.

«Вакцинация от коронавируса — нечто новое, то, что раньше мы не испытывали. А страх перед новым у человека был всегда. Раньше был страх перед вакцинацией от туберкулеза, оспы. Благодаря вакцинации мы победили эти болезни. Постоянное чтение постов в соцсетях, различных необоснованных утверждений о последствиях вакцинации вызывают панику и тревогу, - сказала заведующая кризисным центром областной психиатрической больницы.

Напомним, ранее ИА «ТСН24» сообщало, что в Туле вводят обязательную вакцинацию от коронавируса. В первую это очередь касается работников предприятий торговли, образования, здравоохранения, общественного питания, транспорта, МФЦ, системообразующих предприятий. Также в эту категорию попадают государственные гражданские служащие и сотрудники органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Губернатор Алексей Дюмин заявлял, что прививка не ущемляет права жителей Тульской области, а спасает их жизни.

Фото: ООО "ТСН24"

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.