Close
plug
Лента новостей
24 апреля
Все новости Все новости Все новости

ГИБДД ужесточило санкции за использование автомобильных шторок

Наказание за использование автомобильных шторок и каркасных сеток на передних стеклах транспортных средств ужесточили в России. Об этом сообщил портал Autonews.

Отмечается, что первая информация о новом запрете появилась еще весной этого года, но тогда сотрудники Госавтоинспекции либо предупреждали водителей о недопустимости использования шторок и сеток, либо выписывали штраф 500 рублей.

Сейчас же ежедневно число автомобилистов, которые жалуются на новые меры, растет. Теперь, по данным портала, инспекторы стали чаще выдавать предписание о снятии таких аксессуаров в установленный срок или же заставляют убрать их на месте. Это объясняется включением каркасных шторок ограничение технического регламента о внесении изменений в конструкцию автомобилей.

Эксперты портала отмечают, что нарушением считается езда на транспортном средстве с задернутыми шторками. Согласно техрегламенту Таможенного союза и Правилам дорожного движения РФ, любые посторонние предметы не должны ограничивать обзор водителя. Именно на этот пункт ссылаются сотрудники Госавтоинспекции.

В ведомстве уточнили, что если по истечении десятидневного срока автовладелец не устранит нарушения, то ГИБДД приравняет их к внесению изменений в конструкцию автомобиля и остановит ее регистрацию.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что автомобилистов предупредили о штрафах за установление дополнительных динамиков и усилителей звука.

Теперь водители, которые самовольно внесли в конструкцию транспортного средства изменения, мешающие безопасности дорожного движения, заплатят штраф в 500 рублей. 

Фото: © birdlkportfolio2559@hotmail. com / Фотобанк Фотодженика

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.