Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

«Мы устали от войны» – в Тульскую область приехала первая группа беженцев

Первая организованная группа беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик приехала поездом в Тульскую область 25 февраля. Прибывших встретили сотрудники МЧС, волонтеры, медицинские работники. Тульская служба новостей побывала на месте событий и пообщалась беженцами.

Как прошла встреча беженцев из ДНР и ЛНР в Тульской области

В регион приехали 520 жителей ДНР и ЛНР, 256 из которых – несовершеннолетние. После прибытия на платформу беженцев встретили волонтеры, которые вручили им подарки от региона, а также помогли выйти из вагонов. Каждого из них осмотрели врачи – измерили температуру и провели тестирование на коронавирусную инфекцию. По данным регионального МЧС, у одного человека подтвердился коронавирус – он госпитализирован. Проверять состояние здоровья гостей будут и в последующем.

Прибывать в регион самостоятельно эвакуированные жители Донбасса начали днем ранее, 24 февраля. С гостями встретилась уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Ларина. По словам омбудсмена, в гостинице «Москва», куда заселили беженцев, прибывших самостоятельно, находятся 30 человек, среди которых более десяти детей. Татьяна Ларина обменялась с гостями контактами для оперативного реагирования на проблемы и удовлетворения срочных потребностей.

Для прибывающих в регион беженцев организована специальная «горячая линия». Позвонить можно по телефонам 8 (4872) 24-51-69 и 8-902-695-20-11.

Эмоции прибывших в Тульскую область беженцев

Беженцы поделились с Тульской службой новостей эмоциями после приезда в Россию и длительной дороги в Тульскую область. Главные волнующие эвакуированных жителей Донбасса проблемы – оставшиеся на Донбассе родственники и друзья, усталость от войны и желание вернуться домой.

Беженец 3.jpg

«Очень хорошее отношение – добрые и позитивные люди на каждой станции, подарки. Конечно, слежу за ситуацией, которая происходит на родине, потому что у меня осталось очень много знакомых на Донбассе, которые не выехали, потому что не могут или не хотят. Мы надеемся, что все то, что сейчас происходит, принесет мир нашему краю, что можно будет вернуться со спокойной душой», – говорит Снежана.

«Мы все уже устали от войны. Мы не знаем, что нас ждет завтра. У меня ребенок застал войну в три года – не было продуктов, не платили зарплату, хотя я работала. Россия передавала гуманитарную помощь, всячески поддерживала нас. На Украине у нас остались знакомые, друзья. Жаль, что страдает мирное население», – рассказала о тяготах Ирина.

«Мы бы очень хотели вернуться домой, чтобы быстрее это все закончилось, я от этого очень устала. С 2014 года у нас не было такого дня, чтобы не было войны. В Тульской области нас хорошо встречают, большое спасибо», – поделилась с Тульской службой новостей Валентина.

Пункты временного размещения

Всех прибывших беженцев отвезли автобусами в пункты временного размещения, где им предоставят все необходимое. Известно, что в регионе готовы принять эвакуированных жителей Донбасса около 20 ПВР.

«Все прибывшие граждане размещаются в соответствии с утвержденной схемой по пунктам временного размещения в Туле, Алексине и Щекинском районе. Беженцам также продолжат оказывать всестороннюю помощь, в том числе и психологическую», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Алексей Павлов.

Беженец 2.jpg

Туляки, готовые помочь беженцам

Среди жителей Тульской области нашлись те, которые готовы помочь жителям Донбасса. Кто-то приносил продукты и необходимые для жизни вещи, кто-то готов предоставить жилье, а кто-то изъявил желание взять оставшегося сиротой ребенка под опеку.

Свою «Карту помощи» для поддержки переселенцев создал телеканал RT.

Накануне в Ростовскую область, куда первостепенно прибывают беженцы, отправили уже более 35 тонн гуманитарной помощи.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что беженцам будут выплачивать по десять тысяч рублей. Такое распоряжение дал президент России Владимир Путин.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.