Минюст России разъяснил наказания за дискредитацию ВС РФ
Минюст России выпустил специальное пособие для судей и следователей. Было принято решение уточнить специфику правонарушения в отношении клеветы на ВС РФ, передает Царьград со ссылкой на Ъ.
В частности, согласно руководящим принципам, распространенным среди судей и следственных органов, если СМИ или простые граждане "констатируют факт", то они "распространяют заведомо ложную информацию". А если ложная информация используется для выражения негативного мнения о действиях ВС РФ, то это "дискредитация".
Так, Министерство юстиции объяснило, как можно проводить судебно-медицинскую экспертизу в соответствии с новыми положениями Уголовного и Административного кодексов, которые вступили в силу после начала действия Правил безопасности.
Такая экспертиза проводится каждый раз, когда возбуждается дело. Привлекаются лингвисты и другие эксперты. На основании решения эксперта определяется и последующее наказание. А за некоторые правонарушения — до 15 лет лишения свободы.
Согласно открытым данным, в России было возбуждено несколько тысяч административных и около 80 уголовных дел в связи с распространением ложной информации об СВО.
Ранее сообщалось, что губернатор Тульской области поручил возобновить активную вакцинацию населения.
-
Купить мотоцикл и экипировку в одном месте: салон «МотоПарк» предлагает 200 единиц техники
-
Ремонт еще не закончен, а мебель готова: как «Авторские кухни» совмещают скорость, красоту и удобство
-
Время как главная валюта: почему туляки выбирают ЖК «Счастливые люди»
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей