Маму детей, провалившихся под лед в тульском парке, могут оштрафовать
Прокуратура может оштрафовать мать детей, которые провалились в прорубь пруда, за недосмотр. Об этом Тульской службе новостей рассказал юрист компании «Решение» Сергей Сорокин. Инцидент произошел 9 января на пруду Белоусовского парка города Тулы.
Напомним, двое детей, среди которых, по словам очевидцев, был ребенок не старше трех лет, скатились на ватрушке в прорубь пруда Центрального парка. Мужчина, проходивший мимо с женой и ребенком, достал детей из воды и помог матери донести пострадавших до автомобиля.
По словам эксперта, несмотря на то, что мать была рядом, правоохранительные органы проведут с ней профилактическую беседу или оштрафуют за недосмотр.
«Правоохранительные органы могут привлечь родителей детей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», – объяснил юрист.

Сорокин отметил, что в этой ситуации вина может лежать также на администрации парка, при условии, если горка обустроена по их инициативе. Правоохранители могут вынести предписание из-за недостаточного принятия мер по благоустройству места для катания.
«К продавцу ватрушки не может быть применена ответственность, так как проблема не в средстве передвижения», – уточнил эксперт.
Ранее Тульская служба новостей сообщала о подробностях спасения детей со слов жены мужчины, спасшего тонущих детей. Она отметила, что в результате малышам не понадобилась медицинская помощь.
Также летом 2021 года в городе Узловая Тульской области произошел несчастный случай, в результате которого пятилетний ребенок провалился в затопленную водой яму. Маме удалось спасти ребенка. Омбудсмен по правам ребенка заступилась за родительницу и посчитала, что в данной ситуации ее не нужно привлекать к административной ответственности за нахождение малолетнего ребенка без присмотра.
Фото: Тульская служба новостей
-
Авито Работа на Всероссийском кадровом форуме провела сессию «Рабочий – класс!» -
ИИ снова на пьедестале: ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровизации представил «Ростелеком» -
На заводе «СМК Орск» будут изготавливать сэндвич-панели
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»