Close
plug
Лента новостей
17 апреля
Все новости Все новости Все новости

Программа XVII Фестиваля Крапивы

XVII Фестиваль Крапивы пройдет 1 июня в селе Крапивна Щекинского района. Он является одним из самых значимых событийных мероприятий  Тульской области.

12.00 - Открытие Фестиваля

12.20 - Губернаторский духовой оркестр

Художественный руководитель – Полислав Балин, заслуженный артист РФ

Главный дирижер - Владимир Леер

Концертно-духовой оркестр Тульской областной филармонии был создан в 1995 году. Основные темы исполнения включают русскую и зарубежную классику, произведения для солистов с оркестром, популярные танцевальные мелодии и фрагменты оперетт.

13.30 - Группа «Канарейка и К» (Тула)

"Канарейка и Ко" - это совершенно новая группа, которая была собрана по инициативе Надежды Должанкиной. В репертуаре группы звучат песни, написанные самой Надеждой. Основной их жанр - русский рок. Однако группа не ограничивается только им. Так же встречается фолк-рок, регги и тд.

Аранжировки ребята придумывают сами.

15.00 - Группа «Корни озёр» (Москва)

Корни Озёр – московская фолк-рок группа основанная в 2001 году. Творчество ребят – это синтез авторских русскоязычных текстов и акустико-рокового звучания с разнообразными этническими инструментами. В текстах песен нашли свое отражение шаманизм и народные традиции, идеи пантеизма и слияния духа человека с силами природы.

16.30 - Группа «Сбитень» (Санкт-Петербург)

Что такое сбитень? Старинный русский согревающий напиток на меду с пряностями и травами. Музыкальная группа из Санкт-Петербурга неслучайно выбрала такое название: русский песенный материал – это «мёд», а музыкальное обрамление – «пряности». Другими словами, ребята исполняют русские старинные песни, от обрядовых до плясовых, в оригинальных обработках. Стиль: фолк-рок, этно-фьюжн.

18.00 - Группа Rom'n'roll Band (Тула)

Кавер-банда ROM’N’ROLL - музыкальная группа из города ружей и пряников.

В арсенале команды мировые хиты западного и отечественного происхождения: от рок-н-ролла до соула.

20.00 - Группа «Обе две» (Москва)

Появившись в Екатеринбурге чуть больше десяти лет назад, группа «Обе Две» произвела мини-фурор, выпустив альбом «Знаешь, что я делала» - один из главных русскоязычных дебютов этой декады. За ним последовали переезд в Москву, выступления на главных фестивалях страны - и скоропалительный роспуск первого состава группы.

С ходу удостоившись внимания критиков и, страшно сказать, "Премии Муз-ТВ", "Обе Две" отказались ковать железо, вновь напомнив о себе пару лет спустя. Теперешний штат основных авторов группы составляют солистка и сочинительница Екатерина Павлова и гитарист и саундпродюсер Дмитрий Емельянов, альбомам предпочитающие ударные синглы и дюжие EP вроде "Плана побега".

12.00. до 19.00 - Крапивные бои

Крапивные бои – уникальный вид спорта, поучаствовать в соревнованиях по которому можно только на фестивале Крапивы. Любой желающий может принять участие в трёх различных состязаниях. Попробовать свои силы можно как в парном бою, так и в командном соревновании.

12.00. до 19.00 - Музейная улица

Мастер-класс по изготовлению крапивной нити

Хотите научиться изготавливать крапивную нить, полезную, обереговую, почти волшебную. Крапива является сильнейшим оберегом от природы. Даже маленький кусочек крапивных волокон на теле человека гармонизирует его энергетику, дает защиту, разогревает тело, придает сил и улучшает кровообращение. На мастер-классе вы узнаете об истории крапивного прядения, познакомитесь с основами обработки крапивы и изготовите крапивную обереговую нить, повязать на руку, загадав желание, которое обязательно исполнится.

Мастер-класс по рисованию (крапивный натюрморт и крапивный портрет)

Здесь можно научиться рисовать крапивный натюрморт или портрет, а также заказать свой шаржевый "портрет в крапиве".  Также на площадке будет организована выставка-продажа картин тульских и крапивенских художников "Крапивна - город художников".

12.00 до 19.00 - Музейная почта «Привет из Крапивны!»

Из Крапивенского музея можно отправить открытку. Крапивна – филокартический центр Тульской области, в ассортименте музея более ста видов открыток в разных сериях.

12.00. до 23.00 - Еда с крапивой.

Крапивная кулинария – это всё самое вкусное с крапивой и не только для гостей Фестиваля. Всеми участниками кулинарной составляющей праздника подготовлены специальные крапивные меню. На фестивале можно будет попробовать блюда и напитки с крапивой по рецептам кухни разных народов.

12.00. до 19.00 - Ярмарка ремесел и мастер-классы

На время фестиваля центральная площадь Крапивны превращается в ярмарочную.

Всё самое лучшее от мастеров и компаний из разных регионов России -  изделия ручной работы, многочисленные сувениры, уникальные  мастер-классы.

09.00. до 20.00 - Экскурсии и выставки в Крапивенском музее

Экскурсия по залам музея

Крапивенский музей расположен в старинном купеческом особняке Сабуровых, здесь можно увидеть быт различных сословий, старинные карты и уникальные фотографии, художественные выставки. В музее постоянно действуют несколько экспозиций, причем на любые вкусы, и для любителей истории, и для поклонников современного искусства.

Экскурсия по историческому центру Крапивны

Узнать о Крапивне – служилом городе, крепости большой засечной черты, и пройтись по тихим улочкам уездного городка, увидеть те места, где в 17 веке проходили оборонительные валы, а в 19 – был городской сад и дворянское собрание, мимо уездного казначейства и Никольского соборного храма, торговых рядов и прогимназии, купеческих особняков и земства на смотровую площадку, где открывается удивительный вид на пригородные слободы. Город старый, город характерный. Город ратников и город купцов, город учителей и город художников. Процветающий и уснувший, сожженный и возрожденный – такова Крапивна – со своим своеобразным очарованием и уникальной сохранившейся застройкой, с многовековой историей, неразрывно связанной с историей России.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.