Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Фестиваль «Толстой Weekend»

Международный театральный фестиваль «Толстой Weekend» в этом году пройдет в музее-усадьбе «Ясная Поляна» с 9 по 11 июня. Продажа билетов будет открыта в середине мая.

Как сообщили ИА ТСН24 в пресс-службе фестиваля, в текущем году программным директором стал театральный критик, помощник художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова по спецпроектам Павел Руднев. Он отметил, что появление отдельного фестиваля, посвященного творчеству Льва Толстого – «мощнейший стимул для театров к постановкам наследий классика».

Организаторы уже объявили первых участников и рассказали, какие будут поставлены спектакли. Так Коляда-Театр из Екатеринбурга поставит «Фальшивый купон». По словам Руднева, это учреждение культуры – самый известный российский частный театр.

– Режиссер Николай Коляда поставил редкую для репертуара театров повесть «Фальшивый купон», главная мысль которой заключается в том, что цепочка зла может длиться бесконечно долго и прервать ее непросто. Спектакль Коляды-Театра не раздает легкие советы, он рассказывает об обыденности зла, во многом следуя эстетике Толстого, – пояснил Павел Руднев.

Для юной аудитории покажут спектакль «Ответственный ребенок» по книге Веры Полозковой: знакомство с добрым волшебником, который ездит в тазу без колес, и его другом, огненным псом.

Также в программе спектакль «Сны великана» по рассказу Элинор Фарджон о маленьком человеке, добром и трудолюбивом, который очень хотел стать великаном.

Для взрослой аудитории будет показан спектакль-сторителлинг «Кто убил Анну» независимого московского театра Le Cirque De Charles La Tannes при участии актеров Мастерской Дмитрия Брусникина.

Спецпроектом в этом году станет променад-спектакль режиссера Евгения Маленчева, драматурга Юлии Поспеловой, художника Анастасии Бугаевой и композитора Григория Полухутенко. Постановка будет основана на на дневниках, письмах, воспоминаниях Льва Толстого и его жены Софьи Андреевны, также в тексте будут использованы фрагменты романа «Война и мир».

В этом году у фестиваля Толстой Weekend появилась предпрограмма. В Доме культуры «Ясная Поляна» 5 мая состоится показ работ участников Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, в которой важно и то, что снимать, и то, с каких этических позиций.

Напомним, впервые фестиваль состоялся в 2016 году. Инициатором его проведения стал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В прошлом году «Толстой Weekend» получил статус международного.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.