19 апреля

В копилке сборной России новая серебряная медаль: Итоги восьмого дня Олимпиады в Пекине

В восьмой день Олимпиады-2022 было разыграно семь комплектов медалей среди биатлонистов, горных лыжников, конькобежцев, скелетонистов, лыжных гонщиков, сноубордистов и спортсменов шорт-трека. Серебро завоевали российские лыжники.

Лыжные гонки

Серебряную медаль для российской сборной завоевал Александр Большунов в гонке на 15 километров с раздельным стартом классическим стилем. Превое место с разницей в 23 секунды занял финский спортсмен Ийво Нисканен. На третьем месте расположился норвежец Йоханнес Клебо. Ранее Большунов стал олимпийским чемпионом в скиатлоне.

Да, медаль, это неплохо. Все таки, это Олимпийские игры, все стараются на победу. Сегодня только второе место. Сегодня Ийво был посильнее меня. В принципе, неплохой результат.
 Хоккей

Российские хоккеисты сыграли с датчанами и выиграли у них со счетом 2:0. На 29-й минуте отличился Павел Карнаухов, а на последней минуте матча показал себя Кирилл Семенов, забив шайбу в пустые ворота. 16 бросков отразил вратарь Иван Федотов. Главный тренер сборной России Алексей Жамнов прокомментировал матч:

В сегодняшней игре большой плюс в том, что вратарь сыграл на своем уровне. В целом по игре, то что мы требовали от ребят перед игрой, то, что мы им объясняли, на чем ставить акцент. Предупреждали, что будет вязкая борьба. Команда настраивается, бежит, борется за шайбу на всех участках поля. Обязательно надо было выигрывать нейтральные шайбы, бороться за это, контролировать шайбу в зоне атаки. У нас этого ничего не было на протяжение всего матча. Поэтому и такой результат, что мы забили всего одну шайбу, играя пять на пять, и вторую шайбу в пустые ворота.
Скелетон

Российские скелетонистки выполнили первые два заезда, начав борьбу за медали. Однако все три спортсменки потеряли шансы получить призовые места. Лучшая скелетонистка Юлия Канакина расположилась на 13-м месте.

Вроде бы я в первом заезде проехала хорошо, но все равно как-то не получилось, а во втором заезде допустила грубейшую ошибку и до этой ошибки ехала очень хорошо. Допустила ошибку и поняла, что скорость остановилась. Оставалось просто доехать с наименьшими потерями за эту маленькую скорость.

Вторая россиянка Алина Тарарыченкова заняла 15-е место.

На старте нормально все было, потом ближе к середине трассы уже скорости не было. Скорее всего из-за веса, потому что ехала я хорошо. Трасса достаточно длинная, нужно весить побольше. Мы с российскими девочками не отличаемся большим весом.

Третья спортсменка Елена Никитина заняла 18-е место и не видит смысл выхода в субботу на третий и четвертый заезды.

Керлинг

Мужчины-керлингисты уступили команде из Швейцарии в матче предварительного раунда. Со счетом 6:3 россияне уступили швейцарцам и прекратили борьбу в заключительном энде. Сейчас сборная России по керлингу делит с китайской сборной 7-8 места.

Скип российской сборной Сергей Глухов прокомментировал матч:

Есть некоторые проблемы. Нам надо быть более сконцентрированными именно на разминке и на том, чтобы взять право последнего броска, потому что перед другими командами это дает большое преимущество.

Российских керлингистов ждет матч со сборной Дании.

Также сегодня россиянки-горнолыжницы соревновались в супергигантском слаломе, где Юлия Пешкова расположилась на 18-й строчке. Среди мужчин-бобслеистов прошли третий и четвертый тренировочные заезды, где дважды второе время показал экипаж Ростислава Гайтюкевича, а 25-е время показал экипаж Максима Андрианова.