Партизана-комсомольца Сашу Чекалина казнили фашисты 6 ноября 1941 года
В 1941 году в этот день, 6 ноября, публично был повешен фашистами на площади юный партизан Саша Чекалин. Об этом сообщает «АиФ».
Шестнадцатилетний комсомолец добровольно вступил в партизанский отряд и участвовал во многих боевых операциях. Он добывал оружие, важную информацию о расположении немецких войск в родном Лихвине.
Когда Сашу отправили в родное село Песковатское из-за простуды, юноша был схвачен немцами по доносу предателя. Партизана допрашивали и пытали в Лихвине, а 6 ноября 1941 года публично повесили на городской площади.
Широко о подвиге Саши стало известно после освобождения города. 4 февраля 1942 года юному партизану посмертно присвоили звание Героя Советского Союза, а 15 февраля 1944 года город Лихвин был переименован в Чекалин.
Ранее мы рассказывали, как 32-я танковая бригада и «катюши» спасли Тулу в октябре 1941 года.