Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
26 июня
Все новости Все новости Все новости
Туляки свинячат – бросают на улицах окурки, фантики и бутылки: а реально ли наказать таких людей?

Юрист Сергей Сорокин объяснил, как могут наказать за брошенный окурок или бутылку

Туляки свинячат – бросают на улицах окурки, фантики и бутылки: а реально ли наказать таких людей?
Фото: Тульская служба новостей

Брошенный на улице бычок или разбитая бутылка могут обернуться не только штрафом, но и уголовным делом. Всё зависит от последствий и намерений нарушителя. Юрист Сергей Сорокин объяснил ТСН24, за что могут наказать любителей мусорить и как доказать их вину.

За брошенный окурок могут оштрафовать по статье о нарушении правил пожарной безопасности. Штраф для граждан – до 2 тысяч рублей.

«Если будет достоверно определено, что конкретный гражданин бросил бычок, то к нему могут быть применены меры административной ответственности за нарушение техники пожарной безопасности», – пояснил Сорокин.

Размер штрафа зависит от того, кто совершил нарушение. Если обычный гражданин – одна сумма, если организация – другая.

Если бросить на тротуар банановую шкурку, обёртку или пластиковую бутылку, это квалифицируют как нарушение правил благоустройства города. Штраф – от 3000 до 5000 рублей.

Туляки свинячат – бросают на улицах окурки, фантики и бутылки: а реально ли наказать таких людей?
Фото: Тульская служба новостей
«Любая форма выбрасывания мусора, если она не имеет признаки другого правонарушения, будет квалифицироваться как нарушение благоустройства», – отметил юрист.

Привлечь к ответственности могут, если есть объективные доказательства – например, запись с камеры видеонаблюдения.

Ситуация меняется, если человек намеренно разбивает стеклянную бутылку. В этом случае помимо нарушения благоустройства ему могут вменить хулиганство.

«Когда человек кидает бутылку для того, чтобы она разбилась и осколки остались на тротуаре или на проезжей части, он допускает и желает наступления негативных последствий для общества. Это умысел на наступление негативных последствий для общества», – объяснил Сорокин.

Если сотрудники полиции видят, как человек бросает стеклянную бутылку, она разбивается, а он идёт дальше, не убирая осколки – это состав административного правонарушения «хулиганство».

Юрист привёл пример: человек идёт по проспекту, бросает бутылку наотмашь, она разбивается. Полицейские это видят. У них есть основания привлечь его к ответственности по статье о хулиганстве, потому что человек должен был понимать – стеклянная бутылка разобьётся, а осколки станут угрозой для неограниченного круга лиц.

Туляки свинячат – бросают на улицах окурки, фантики и бутылки: а реально ли наказать таких людей?
Фото: Тульская служба новостей

Но если человек, удивившись, что бутылка разбилась, сразу кинулся собирать осколки – состава правонарушения нет.

Особенно опасно бросать непотушенные окурки в период цветения тополей. Тополиный пух легко воспламеняется, и горящий комок может разлететься на ветру.

«Сам факт того, что человек видит, что он кидает незатушенный бычок в легко воспламеняющийся материал и не предотвращает возгорание, а наоборот этому способствует, даёт основания расценивать это как минимум намеренное нарушение», – подчеркнул Сорокин.

Похожая ситуация и в случае с горящими урнами. Если загорелась только мусорка и никто не пострадал – административная ответственность. Если огонь перекинулся дальше – например, на навес кафе – может наступить уголовная ответственность.

Всё зависит от последствий. Если человек бросил окурок в зоне с потенциальным риском возгорания чего-то большего, это могут рассматривать как попытку поджога с целью порчи чужого имущества.

Если водитель выбрасывает из машины пустую пачку сигарет или банку – это нарушение благоустройства.

Но если человек из проезжающей машины выбрасывает стакан с жидкостью, имея намерение, чтобы он влетел в машину сзади – это уже хулиганство. А если это спровоцировало аварию – могут быть более серьёзные последствия вплоть до уголовного дела.

Туляки свинячат – бросают на улицах окурки, фантики и бутылки: а реально ли наказать таких людей?
Фото: Тульская служба новостей
«Если будет объективно доказано, что человек не мог не видеть, что сзади едет машина, не мог не знать, что у него стакан с жидкостью, будут расценивать по наиболее тяжкому составу», – пояснил юрист.

Как пожаловаться на нарушителя

Граждане могут сами сообщить о нарушителях. Вопрос только в доказательствах.

«Если у вас есть видеорегистратор, и вы на нём засняли подобное поведение, вы вправе писать заявление с просьбой установить виновника и привлечь его к ответственности», – отметил Сорокин.

Заявление можно написать в прокуратуру или обратиться на горячую линию.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервисов «Яндекс.Метрика», «Счетчик Mail (Top Mail) (программы для ЭВМ)», статистики LiveInternet.ru. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлы (Подробнее в Политике использования cookie-файлов) и с Политикой обработки персональных данных.