9 июня 2007 года ушла из жизни известная тульская актриса Рима Асфандиярова
В этот день, 9 июня 2007 года, на 70-м году жизни скончалась заслуженная артистка РСФСР Рима Газизовна Асфандиярова. Её не стало в возрасте 69 лет.
Имя Римы Асфандияровой — неотъемлемая часть истории Тульского академического театра драмы. Зрители, пишет «АиФ в Туле», ходили на спектакли с её участием как на событие, часто признаваясь: «Пришли на Асфандиярову».
Творческим прорывом и визитной карточкой актрисы стала роль Толгонай в постановке «Материнское поле» по повести Чингиза Айтматова. Именно эта работа принесла ей всенародное признание в Туле.
Всего за 38 лет служения сцене, с 1969 по 2007 год, Рима Газизовна сыграла более двадцати ролей, подарив публике галерею ярких, глубоких и незабываемых женских образов.
Актриса похоронена на главной аллее Городского кладбища №1 Тулы.
-
Федеральный девелопер «Мармакс» представил свою философию и первый проект бизнес-класса в Туле
-
Продавцы на Авито получили ИИ-помощника для работы с объявлениями
-
В России начали использовать ИИ для поиска пропавших животных по фотографии
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»