«Ростелеком» и «Астра Консалтинг» начинают сотрудничество в сфере цифровой трансформации и импортозамещения
На площадке ЦИПР «Ростелеком» и «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») заключили соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий, цифровой трансформации и импортозамещения. Документ закрепляет готовность компаний к объединению экспертизы для реализации совместных проектов и внедрения отечественных технологических решений.
В рамках соглашения партнеры сформируют рабочие группы и определят пилотные инициативы. Сотрудничество будет включать полный цикл реализации комплексных ИТ-проектов: от предпроектной проработки до внедрения и сопровождения решений.
Для обеспечения эффективности компании создадут центры компетенций для накопления и тиражирования практик, организуют обучение специалистов и обмен экспертизой между командами. Партнеры также разработают методики оценки готовности компаний к внедрению технологий и результативности проектов.
Особое внимание уделят работе с предприятиями в области судостроения и авиации, где критически важны информационная безопасность, бесперебойная работа и надежная инфраструктура.
Борис Соболев, вице-президент по работе с федеральными корпоративными клиентами «Ростелекома»:
«Соглашение с “Астра Консалтинг” — важный шаг в реализации нашей стратегии по развитию отечественных ИТ-решений. Объединение компетенций позволит нам предложить рынку согласованные технологические цепочки для импортозамещения, в первую очередь для предприятий, где требования к надежности и защищенности наиболее высоки. Мы видим большой потенциал в совместной разработке архитектурных подходов, которые в дальнейшем лягут в основу типовых отраслевых решений».
Тимурбулат Султанаглиев, генеральный директор «Астра Консалтинг»:
«Мы также намерены совместно изучить перспективы создания новых продуктов и сервисов с использованием технологической инфраструктуры “Ростелекома”. Конкретные решения будут определены по итогам пилотных проектов. Сам факт, что мы договорились о такой совместной работе, — важный шаг вперед».
-
Продавцы на Авито получили ИИ-помощника для работы с объявлениями
-
В России начали использовать ИИ для поиска пропавших животных по фотографии
-
Стали известны результаты исследования рынка мобильной связи в Тульской области
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»