Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
13 декабря
12 декабря
Все новости Все новости Все новости

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с рекой в Алексине, куда годами сливают канализацию

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с рекой в Алексине, куда годами сливают канализацию
Фото: Тульская служба новостей

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по обращению о нарушении природоохранного законодательства в Алексине Тульской области.

Жители жаловались, что в реку Мышега в Алексине годами сливают канализацию, и никто ничего не может сделать. Экологи взяли пробы воды и установили превышение по восьми показателям, после чего был подсчитан ущерб и подано исковое заявление. Претензии Росприроднадзора суд признал обоснованными, обязав взыскать с муниципального унитарного предприятия 250 тысяч рублей. Однако проблема не ушла. Река Мышега впадает Оку. В результате водоем загрязняется, что приводит к гибели флоры и фауны. Несмотря на разработку в 2020 году проекта реконструкции инженерного оборудования, до настоящего времени модернизация на осуществляется.

Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Тульской области Владимиру Усову провести проверку и представить доклад о ее ходе и результатах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

В сети можно найти информацию, что все то же предприятие ловили на загрязнении Мышеги еще в 2018 году. Еще одно сообщение можно найти от 2024 года.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.