За неделю 75 туляков обратились в больницы с укусами клещей
Роспотребнадзор продолжает еженедельный мониторинг ситуации по клещевым инфекциям. По данным ведомства, за минувшую неделю клещи покусали 75 человек, в том числе 12 детей.
Всего с 1 марта 2025 года зарегистрировано 3 152 случая присасывания клещей у жителей Тульской области, 899 – у детей. Показатель выше аналогичного периода прошлого года на 7%.
Зарегистрировано 57 случаев иксодового клещевого боррелиоза, (31 случай в прошлом году). В лабораториях исследовано 3 277 клещей, снятых с людей, и 798 клещей из природных биотопов. Общая инфицированность боррелиями составила 14,3%, анаплазмой – 7,2%.
Факты присасывания клещей регистрируются на придомовых территориях, в СНТ, лесах.
Акарицидные обработки проведены на площади в 1 334,2 га, в том числе территории летних оздоровительных учреждений – 629,4 га.
Ранее мы рассказывали тулякам, как не потеряться во время похода в лес.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»