В тульском парке «Патриот» выставили бронеколпак, найденный на территории ОРТПЦ
Тульский областной радиотелевизионный передающий центр передал парку «Патриот» бронеколпак. Бетонную конструкцию случайно откопали в ходе земляных работ еще в 2014 году. Сначала её приняли за один из элементов дренажной системы. Понадобилось несколько лет, чтобы извлечь военный раритет из земли, отмыть и определить его дальнейшую судьбу.
Бронеколпак представляет собой элемент укрытия с амбразурами и щелями для наблюдения и ведения огня. Все это время он оставался на территории ОРТПЦ. Решение передать его на вечное хранение музейщикам созрело, когда в Туле возвели парк «Патриот» и открыли Музей обороны.
Работы закончили к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Увидеть военный артефакт можно на территории музея в экспозиции под открытым небом.
Подробнее – в сюжете Тульской службы новостей.
Ранее мы рассказывали, что 7 мая, в преддверии празднования Юбилея Победы, в Донском открыли стелу «Город воинской доблести».
-
«Аврора ТВ» выходит в эфир: «Ростелеком» представил первое полностью отечественное решение для смарт-ТВ
-
ЛУКОЙЛ обновил линейку хот-догов: фокус на вкусе и рецептуре
-
Отопительный сезон закончился – что изменится в расчетах за электроэнергию