Мошенники начали обманывать россиян фальшивыми «зарплатными картами» при трудоустройстве
Россиян предупредили о новой схеме обмана, которую аферисты реализуют от имени будущего «работодателя» после онлайн-собеседования, передают «Известия».
По словам зампреда комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Александра Холодова, мошенники нацелились на людей, ищущих работу.
Они предлагают им пройти небольшое собеседование в формате онлайн, на котором заявляют о необходимости срочного оформления «зарплатной карты» в банке. При этом аферисты пытаются убедить привязать к счету номер якобы корпоративного телефона.
Кстати, в Тульской области мошенники обманули сотни жителей через фальшивые вакансии.«Впоследствии мошенники устанавливают доступ в личный кабинет и берут на вас кредит через этот банк», – сообщил Холодов.
Ранее нам также стало известно о том, что на российские компании и граждан обрушилась новая волна фишинга, которую мошенники замаскировали под рассылку электронных писем якобы от судебных приставов.
Отметим также, что в России с 1 апреля введут новые лимиты на выдачу ипотечных и автокредитов. Это значит, что банки будут более тщательно проверять наличие уже имеющихся кредитов, в связи с чем определять сумму и срок нового займа, передает 360.ru.
-
Накрываем новогодний стол с «Городом Мастеров» -
Цифровой подход к вождению: опыт OMODA C7 -
Тульская ТПП приглашает принять участие в торгах на Белорусской товарной бирже
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»