Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости
«Посоветовали оплатить строительство самостоятельно»: жители деревни под Веневом из-за плохой дороги оказались отрезаны от цивилизации

Жители деревни под Веневом заявили, что из-за плохой дороги им пригрозили до мая не вывозить мусор

«Посоветовали оплатить строительство самостоятельно»: жители деревни под Веневом из-за плохой дороги оказались отрезаны от цивилизации
Фото: предоставлено читателями ТСН24

Жители деревни Даниловское Веневское района пожаловались в редакцию Тульской службы новостей на бездействие местных чиновников в вопросе ремонта дороги. Улица Железнодорожная, рассказали люди, является в населенном пункте центрально, но это обычная грунтовка. Весной или после дождя ее размывает так, что передвигаться по улице невозможно.

«Три года назад администрация Веневского района на этой улице установила мусорную площадку. При этом, так как дорога грунтовая, а по закону подъезд к площадке должен иметь твердое покрытие. Администрация пообещала строительство новой асфальтовой дороги, но позже выяснилось, что дороги в деревне ничьи, а нам глава администрации посоветовал оплатить строительство дороги самостоятельно. Тогда мы обратились в прокуратуру. После предписания надзорного органа администрация Веневского района приняла дорогу в собственность, но на ее состоянии это никак не отразилось. Чиновники заявили, что в бюджете района нет средств, и до 2026 года дороги мы не увидим», – пишут люди.

Жители считают, что власти вполне могли бы обратиться за помощью к руководству области, но не посчитали нужным этого сделать. 

«Сотрудники МСК-НТ на минувшей неделе в последний раз вывезли мусор с площадки и сказали, что пока дорога не просохнет, отходы вывозится не будут — как минимум, до мая. За месяц мы утонем в мусоре. Медики и пожарные тоже не смогут проехать к нашим домам», – говорят жители. 

даниловские2.jpg

По словам жителей, через деревню проходит автодорога «Сетка – Даниловское – Долговка», которая связывает населенный пункт с трассой «Дон». Летом прошлого года она была отремонтирована, но уже через месяц, заявляют люди, «дорога превратилась в полосу препятствий». 

В администрации района ТСН24 пояснили, что денег в бюджете действительно нет. Людям предлагают поучаствовать в «Народном бюджете». Правда, чиновники уточняют, что в деревне проживает всего 10 человек.

«К сожалению, бюджет района на сегодняшний день остается дефицитным. И, несмотря, на стабильное пополнение дорожного фонда, финансовых средств на одновременный ремонт всех 525 километров автодорог, числящихся на балансе муниципалитета, не хватает. Исходя из принципа приоритетности, ремонт дорог в районе  осуществляется,  по количеству зарегистрированных  граждан в населенном  пункте, т. е. количество благополучателей.  На сегодняшний день в д. Даниловское количество зарегистрированных граждан составляет 10 человек. При этом, на территории района уже много лет успешно реализуется региональный проект «Народный бюджет», в рамках которого отремонтировано немалое количество дорог в сельской местности. Однако, жители настойчиво игнорируют использовать такую возможность для ремонта дороги в д. Даниловское».

Ранее мы сообщали, что пять семей в коттеджном поселке под Тулой оказались отрезаны от цивилизации из-за подрядчика, который прокладывал коммуникации и уничтожил единственную дорогу

А на окраине Тулы 31 марта на джипах пришлось вытаскивать две машины сотрудников МЧС

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.