В России с 1 апреля изменится порядок обмена иностранных водительских удостоверений
Согласно информации, представленной официальным представителем МВД РФ Ириной Волк в ее телеграм-канале, с 1 апреля 2024 года изменится процедура обмена иностранных водительских удостоверений на российские, передает «Интерфакс».
Владельцы иностранных прав с категориями для управления мототранспортом и легковыми автомобилями смогут получить российские документы после сдачи теоретического экзамена. Однако для управления автобусами, грузовиками и составами транспортных средств требуется предоставить документ из автошколы и успешно сдать практический и теоретический экзамены.
Граждане стран, где русский язык официальный, включая жителей Абхазии, Казахстана, Киргизии и Южной Осетии, освобождены от некоторых требований. Например, обладателям документов белорусского образца не потребуется проходить теоретический экзамен.
Официальный представитель также предупредила о том, что международные и иностранные водительские права перестают действовать через год после получения вида на жительство, гражданства России или после первого въезда в страну. Существует также законодательно предусмотренная отсрочка для выполнения этого правила.
Тульская служба новостей ранее сообщала, какие еще законы вступят в силу в России с 1 апреля. В частности, субъектам страны разрешат регулировать время продажи алкоголя в магазинах на первых этажах многоквартирных домов и поблизости.
-
Wink представил первый тизер детектива «После Фишера. Инквизитор»
-
Эксперт рассказал, как ИИ меняет автомобильные классифайды
-
Конкуренция среди соискателей с 2023 года выросла почти в 2 раза
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей