Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Не по вкусу пряник: футболисты, которые не заиграли в «Арсенале», но построили хорошую карьеру после Тулы

Не по вкусу пряник: футболисты, которые не заиграли в «Арсенале», но построили хорошую карьеру после Тулы
Фото: ПФК "Арсенал"

Юрий Лодыгин вызван в сборную России. Хызыр Аппаев успешно выступает за «Факел» в премьер-лиге. Ламек Банда вообще играет в итальянской Серии А. Тульская служба новостей вспоминает футболистов, которые не заиграли в «Арсенале», но отлично проявили себя в других клубах после Тулы.

Юрий Лодыгин

Конечно, карьера голкипера была успешна и до «Арсенала» — две бронзы, одно серебро и золото Чемпионата России, Кубок России, два Суперкубка с «Зенитом». В премьер-лиге за «Арсенал» Лодыгин сыграл два матча, в которых пропустил пять мячей – 1-2 с «Ростов» и 1-3 с «Ахматом». 

Не исключено, что повлияла на карьеру в Туле травма, которую футболист получил в приветственном «тоннеле» после перехода в «Арсенал». Комментатор Роман Нагучев писал, что вратарь получил удар по пояснице, после которого почувствовал дискомфорт.

лодыгин.jpg

После Тулы Лодыгин вернулся в Грецию, где провел пару хороших сезонов за «ПАС Янина» и пошел на повышение в «Панатинаикос». Не всегда играет в основе, но 10 марта помог команде выиграть у «Олимпиакоса», идущего на первом месте (3-1). «Панатинаикос» идет в чемпионате на четвертом месте.

Хызыр Аппаев

Аппаев поколесил по России и не только, но сейчас, вероятно, его лучший этап в карьере. Четвертый сезон нападающий выступает за воронежский «Факел». По-прежнему не штампует голы один за одним, но все так же настырен и полезен.

До Тулы Аппаев поиграл в «Дружбе», «Крыльях Советов», «Краснодаре», «Оренбурге» и «Роторе». В «Арсенале» – 13 матчей без голов на уровне премьер-лиге. После – «Рига», «Ротор», «Тамбов», «Текстильщик» и «Факел». 

В прошлом сезоне Аппаев забил в премьер-лиге три мяча – первые в карьере на таком уровне. В 32 года! Он по-прежнему может носиться все 90 минут, выгрызая мяч у соперника. В этом сезоне пока без голов, но есть две результативные передачи. В актив вообще можно занести 20 выходов на поле Почти все – в стартовом составе.

gIYVgwJr6eQ.jpg

Ламек Банда

Банда приезжал в «Арсенал» вместе с Кингсом. Кангва в какой-то момент – лидер оружейников, Банда же запомнился тульским болельщикам бегунком, которому так и не дали особого шанса. 11 матчей в РПЛ и два выхода на поле в Лиге Европы против «Нефтчи». Ни одного мяча, одна голевая передача.

Банда два сезона отыграл в Высшей лиге Израиля и в итоге оказался в Серии А. «Лечче» второй сезон борется за выживание, но Банда – один из лидеров команды. Дважды забил в прошлом сезоне, еще два «положил» в этом. В активе также четыре голевые передачи.

Замбийцу в январе исполнилось 23 года. Он способен на большее.TpqycEsTpKg.jpg

Никита Бурмистров

Не сказать, что Бурмистров был совсем плох в «Арсенале» – 20 матчей, два гола и две голевые передачи на уровне премьер-лиги. Но всего один сезон, после которого игрок отправился в Первую лигу. Ни в «Балтике», ни в «Роторе» особых успехов не было, а после Бурмистров оказался в «Сочи». Сезон в подэлитном дивизионе и снова премьер-лига, где в составе южан полузащитник провел уже более 100 матчей. Особенно результативным вышел сезон 2020/2021 – шесть голов.

Сейчас в чемпионате «Сочи» не блещет и бьется за выживание, но Бурмистров успел 16 раз выйти на поле и забить два мяча. 

GlVoY7A8Z58.jpg

Юрий Ковалев

Ковалев в «Арсенале» не провалился, но ожидали от него большего, чем 16 матчей и один гол за полтора сезона. После «вышки» с оружейниками окунулся в Первую лигу с «Оренбургом» и вернулся с этой командой в элиту. Сейчас выступает за «Балтику» в премьер-лиге. Уехал из Оренбурга свободным агентом.

KOT_6295.jpg

Артур Нигматуллин

Та же история, что с Лодыгиным. Был хорош и до «Арсенала», при этом в Туле пробыл целых три сезона. Правда, сыграл в премьер-лиге за красно-желтых менее тридцати матчей. По опыту и уровню мастерства мог стать №1 в Туле на долгие годы, но стал таким в Нижнем Новгороде. В «Пари НН» играет третий сезон. Основной голкипер с хорошей статистикой – 16 пропущенных за 19 матчей.

RMCbpxtAgQQ.jpg

Фелисио Браун Форбс

Имеющий гражданство Германии и Коста-Рики полузащитник был любим болельщиками и забивал за «Арсенал» в Первой лиге и в премьер-лиге – по два мяча. Сыграл чуть больше 20 матчей. Неплохо, но лучше вышло в Польше. Там полузащитник после игр за «Анжи» и «Амкар» выступал четыре сезона. Да, Высшая лига Польши котируется ниже российской, но в местном чемпионате Форбс, бывало, феерил – десять мячей за «Ракув» в сезоне 2019/20. После играл за «Вислу», а когда команда вылетела из Высшей лиги поехал зарабатывать в Китай. Там продолжил штамповать голы, а затем оказался в Индии.

Не блестящая, но вполне приличная карьера бывшего футболиста сборной Коста-Рики. 

xMMnMMlKI-s.jpg

Огнен Ожегович

За «Арсенал» в премьер-лиге серб сыграл восемь матчей и забил один мяч. До этого проявил себя в родном чемпионате, в том числе забил 16 мячей за сезон в «Чукаричках». 

После Тулы вернулся на родину, затем попробовал себя во Второй Бундеслиге, а в итоге осел в Турции. В первом сезона в составе «Аданаспора» забил 14 мячей на уровне второго дивизиона. Последующие два сезона в Турции были неудачными, и Ожегович переехал в Грецию.

Второй сезоне выступает в «вышке». В прошлом сезоне забил шесть за «Волос», в этом уже 12 за «Кифисию».

ожегович.jpg
Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.