Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости
  • Эксклюзив

Эксперты «Авито» дали рекомендации по безопасным покупкам в интернете

Эксперты «Авито» дали рекомендации по безопасным покупкам в интернете
Фото: Авито

28 января день безопасного интернета. Накануне праздника эксперты «Авито» рассказали Тульской службе новостей о том, какие инструменты жители Тульской области используют для повышения безопасности сделок в Интернете и дали свои рекомендации по безопасности.

«На сегодняшний день более 55 тысяч пользователей Авито из Тульской области прошли процесс подтверждения подлинности профиля (верификации) на платформе и получили цифровые бейджи “Документы проверены”,“Реквизиты проверены” или “Есть аккаунт на Госуслугах”. Ежедневно подтверждения профиля проходят около 100 пользователей из региона».  

Проверка подлинности (или верификация) профиля – один из инструментов для повышения прозрачности сделок и роста уровня доверия. Более 90% опрошенных при выборе продавца делают выбор в пользу аккаунта со значком о пройденной проверке при прочих равных условиях.

Оказалось, что самыми популярными способами верификации в Тульской области является подтверждение при помощи паспорта (37%), на втором месте (24%) – проверка подлинности профиля при помощи банковских ID, на третьем (20%) — с использованием водительского удостоверения.

Среди жителей Тульской области 57% контактов между покупателями и продавцами приходится на чат и онлайн-звонки внутри платформы. 40% пользователей региона предпочитают общение во встроенном чате платформы. Еще 13% контактов приходится на онлайн-звонки. При совершении звонка через платформу Авито скрыты контакты обеих сторон сделки — и продавца, и покупателя. Вместо них высвечивается имя пользователя на платформе, его рейтинг, и заголовок объявления, из которого совершается звонок.

Оставшиеся 43% пользователей предпочитают общение посредством GSM звонков через защищенный номер.

Также специалисты рассказали, как защитить себя от мошенников во время покупок в интернете. В первую очередь, они советуют выбирать только хорошо знакомые маркетплейсы – именно в таких магазинах чаще всего устанавливают инструменты для защиты сделок, чтобы обезопасить клиентов.

Выбирая продавца, стоит обращать внимание на историю сделок, отзывы и рейтинг – чем он выше, тем больше вероятность успешной сделки. Также необходимо учитывать и среднюю рыночную цену товара. Если продавец предлагает приобрести его сильно дешевле, то это повод насторожиться.

Помимо этого, эксперты рекомендуют общаться с продавцом только внутри платформы, на которой размещен товар, не переводить предоплату или пользоваться сервисами «безопасной сделки» — в таком случае деньги покупателя сохраняются на специальном счете и лишь после одобрения сделки переводятся продавцу.

Последний совет – не передавать свои личные данные продавцам, а также номер банковской карты, CVV и CVC код.

Чтобы не стать жертвой кибермошенников, необходимо использовать разные пароли для разных сайтов, причем, код должен состоять из фраз или комбинации цифр, которые имеют для вас определенное значение. Если необходимо записать логин и пароль, то хранить информацию лучше в разных местах. Также не лишним будет подключение двухфакторной аутентификации. 

Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.