
На Московском вокзале в Туле прошло антитеррористическое учение

27 сентября 2023 года на объекте железнодорожного транспорта –железнодорожный вокзал станции Тула-1-Курская под руководством регионального оперштаба в Тульской области проведено антитеррористическое учение с привлечением территориальных УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, Росгвардии, других ведомств, а также органов исполнительной власти Тульской области по ситуационному реагированию сил и средств на угрозу и совершение террористического акта.

Согласно легенде учения, условной диверсионно-разведывательной группе удалось проникнуть на железнодорожную станцию и, установив самодельное взрывное устройство под одной из железнодорожных цистерн, захватить в качестве заложников пассажиров электропоезда.
Первый этап включал в себя организацию действий при возникновении угрозы совершения террористического акта, усилению режима безопасности, эвакуации пассажиров, работников ж/д станции и розыску условных террористов.
Второй этап антитеррористического учения был нацелен на отработку действий по их блокированию и организации переговорного процесса.

На финальном этапе отработан алгоритм введения режима контртеррористической операции, в рамках которого специальными подразделениями проведено боевое мероприятие по штурму, захвату, а также ликвидации членов условной диверсионно-разведывательной группы и освобождению заложников.
Реализованные в ходе проведенного учения мероприятия способствовали совершенствованию межведомственного взаимодействия при противодействии террористическим актам.

Напомним, ранее в одном из корпусов ТулГУ также проводились учения с легендой проникновения диверсантов. Также учения проходили накануне учебного года в школах и колледжах Тульской области. В рамках этих учений отрабатывались действия при ЧС.
Также менее года назад антитеррористические учения проходили в Туле на объекте ОПК.

Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:
- Из-за сломанного светофора на Одоевском шоссе собралась пробка
- На улице Демидовской и в Оружейном переулке в Туле 29 запретят движение транспорта
- Тульский «Арсенал» сыграл со счетом 2:0 против «Леон-Сатурна» в первом тайме
-
Еще более 700 тульских семей получили доступ к скоростному домашнему интернету
-
Туляков приглашают в гастрономический тур в Сибирь
-
Исследование МегаФона: Мальчики тратят почти в 2,3 раза больше гигабайт, чем девочки
-
«Красно-желтые – в разноцветных»: сколько стоят футболисты тульского «Арсенала» в евро
-
В голубцах, масле, сыре, иконе и даже в натуральной оболочке - в себе: каким образом пытаются пронести запрещенку в тульские колонии
-
«Русский язык для большинства из них является иностранным»: слабослышащие заявили о проблеме при вызове экстренных служб по СМС