-
21:57Жительница Суворова заплатит штраф за оскорбление родственницы
-
21:30В тульской деревне Гостеевка нашли 160-миллиметровую минометную мину времен ВОВ
-
20:59В Туле в октябре пройдет гастрофестиваль русской уличной еды
-
20:46Житель Плавска отправится на исправительные работы за грабеж бутылки водки
-
20:30Депутат напомнил, что россиян ждут несколько повышений пенсии до конца 2026 года
-
20:30Тульский педагог Алла Коржанец рассказала, как подготовить ребенка к школе без стресса
-
19:57Акция «10 000 шагов с кардиологом» пройдет в Туле 13 августа
-
19:34Ясногорца оштрафовали на 120 тысяч рублей за фиктивную регистрацию мигрантов
-
18:59Житель Тульской области оплатил 23 штрафа после угрозы обязательных работ
-
18:46Житель Плавска отправится на принудительные работы за кражу банки кофе
-
18:16В июле в Тульской области волонтеры нашли живыми 64 человека
-
18:10Где проверить зрение ребенку в Туле перед школой: почему родители выбирают оптику «Лорнет»
-
17:51Тульское Общество инвалидов получило профессиональные микрофоны
-
17:43Для детей в лагере им. Саши Чекалина провели зарядку и урок стоматологической гигиены
-
17:30В Донском пропал 39-летний мужчина с черным рюкзаком
-
16:59В районе села Дедилово Киреевского района перевернулся грузовик
-
16:52На новой набережной Тулы предложили организовать мини-танковый биатлон
-
16:47Тулякам рассказали о господдержке при открытии собственного дела
-
16:31В Тепло-Огаревском районе открыли рабочее движение по мосту через реку Мутную
-
15:58В Щекине на 90 суток остановлена работа общепита на Советской из-за нарушений
-
15:39На новой набережной Тулы предложили сделать кондитерскую с вращающейся крышей
-
15:22На Пролетарской набережной Тулы предложили сделать город из морских контейнеров
-
15:22Илья Беспалов: Обновление ДК «Металлург» – важный этап в развитии культурной инфраструктуры нашего города
-
15:02На Упе в Туле предложили создать сеть пунктов проката сапов
-
15:00Путешествие из лета в осень: о погоде в Туле 12 августа
-
14:54У Орловского путепровода в Туле переустроят контактную линию троллейбусов
-
14:52Власти объяснили, когда начнут очистку Упы перед продлением набережной в Туле
-
14:40При продлении Казанской набережной в Туле сохранят популярные зоны отдыха
-
14:29В Одоеве обновили музейно-культурный центр «Дом с башней»
-
14:06«Тулагоргаз» опубликовал список управляющих компаний-должников
-
14:05Не про оценки: как устроено обучение в интеллект-клубе «Высота» в Туле
-
13:54Московский вокзал и ряд улиц обесточат в Туле 12 августа
-
13:31В Щекинском районе предпринимателя оштрафовали за продажу немаркированной обуви
-
12:56Сомнительная биржевая деятельность обошлась узловчанке в 430 тысяч рублей
-
12:23Прокуратура нашла экологические нарушения на тульском предприятии «Биопром»
-
12:10«Кеша хороший!» в Туле: детская парикмахерская, где стрижка превращается в приключение
-
12:0019-летний житель Дубенского района задержан за кражу мопеда
-
11:46В Узловском районе перевернулся и загорелся автомобиль Volvo S40
-
11:30Водитель BMW X5 сбил электровелосипедиста на Красноармейском проспекте в Туле
-
11:07Водитель Lada Granta сбил пешехода на дороге под Тулой
-
11:01Стало известно, на что начинающие бизнесмены в Туле могут потратить господдержку до 200 тысяч
-
10:41В Туле организуют раздачу питьевой воды 12 августа
-
10:30Шеф-повар назвал 7 признаков действительно хорошей пиццы
-
10:21Глава тульского Минтруда Федосеев о начале бизнеса: Рекомендую лично приходить в кадровый центр
-
10:16Тульские безработные могут получить до 200 тысяч рублей на открытие бизнеса
-
10:12В 2026 году служба занятости помогла открыть свое дело 43 жителям Тульской области
-
10:07Безработный житель Новомосковска украл велосипед за семь тысяч рублей
-
09:51В Тульской области объявили отбой беспилотной опасности
-
09:50К распродаже на российской онлайн-платформе присоединились блогеры
-
09:37Администрация Тулы будет искать нового подрядчика для ремонта Орловского путепровода
-
09:25В Туле расторгли контракт с подрядчиком, ремонтирующим Орловский путепровод
-
09:14Экономист назвал самые востребованные профессии на рынке труда в ближайший год
-
09:06Туляки могут освоить журналистику на Всероссийском проекте «Первые на Первом»
-
08:47Минобороны: за ночь над Россией уничтожено 396 украинских БПЛА
-
08:33Тульский Роспотребнадзор открыл горячую линию по качеству школьных товаров
-
08:08Пик метеорного потока Персеиды пройдет в ночь на 13 августа
-
07:36Туляков предупредили о мошенничествах с «Пушкинской картой» перед 1 сентября
-
07:10Около Платоновского парка в Туле могут построить гостиницу
-
07:09Над Тульской областью ПВО сбило 9 украинских дронов
-
06:50«Экобой» по-ненашенски: жители Заокского района борются с навозными стоками от агрокомплекса
Тульские предприятия представили на форуме «Армия-2023» модернизированные образцы вооружения
- 18 августа 2023, 05:53
- Тульская служба новостей
- ТСН24
Международный военно-технической форум «Армия-2023» в самом разгаре. Основные мероприятия проходят на территории парка «Патриот» в Подмосквье. Также задействован аэродром в Кубинке и танковый полигон в Алабино. В пятницу, 18 августа, он будет доступен для массового посещения. Тульская служба новостей побывала на открытии форума – в дни, когда работали только специалисты и иностранные делегации, и выяснила, что в этом году представляют тульские предприятия.
Открытие Международного военно-технического форума «Армия-2023» в Подмосковье
Впервые Международный военно-технический форум «Армия» прошел в 2015 году. Площадкой для мероприятия стал парк «Патриот». Тогда это была относительно небольшая территория, на которой возвели крытые павильоны, а на улице разместили различные образцы техники. Сейчас же площадь парка превысила пять тысяч гектаров. Помимо закрытых помещений, конгрессно-выставочного комплекса и зоны экспозиции под открытым небом, здесь построили историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня», Главный храм Вооруженных сил РФ, площадку для стрельб, полигон для проведения «Гонки героев», гостиницу и другие объекты.
Первые дни Международного военно-технического форума «Армия» – закрытые. На территорию парка допускают только непосредственных участников мероприятия – экспонентов, представителей делегаций, специалистов, сотрудников средств массовой информации. Однако для последних существуют ограничения.
Прежде, чем начать работать на площадке, все аккредитованные журналисты проходят инструктаж. Правила работы жесткие: в первый день до окончания церемонии открытия нужно находиться в пресс-центре, максимум – в нескольких метрах от него, перемещения – в сопровождении офицеров.
Были ограничения и по самой церемонии открытия: из-за утреннего дождя и затянутого серыми облаками неба, организаторы решили провести его не на улице, а в помещении, что значительно сокращало число присутствующих на нем журналистов.«Те, кто приезжал на форум с момента его зарождения, помнят, что журналистов в первые дни работы не допускали. Поймите, в это время работают делегации и специалисты, им нельзя мешать, кого-то вообще нельзя показывать», – объяснил строгие правила полковник Александр Волосатов.
«Максимум можем взять с собой тридцать человек – видеооператоров и нескольких фотографов. Пишущие корреспонденты смогут посмотреть церемонию в пресс-центре, в комфортных условиях», – подытожил Александр Волосатов.
Открыл церемонию Владимир Путин: в своем видеообращении к участникам форума президент отметил, что Россия нацелена на продолжение расширения военного сотрудничества с другими государствами. Этот тезис позже подтвердил и Министр обороны Сергей Шойгу, заявив, что на форум приехали делегации оборонных ведомств и представителей промышленности из многих стран мира.
«В сложной международной обстановке вы нашли возможность приехать, тем самым показав свое стремление продолжать контакты, укреплять и развивать обоюдовыгодное сотрудничество. Это лучший ответ любителям санкций и деструктивным силам, создающим напряжение, сеющим хаос и беспорядок», – заявил Шойгу.
На торжественное мероприятие приехал и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. К слову, во время трансляции он минимум пять раз промелькнул на экране.
Что показала Тульская область на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023»
В 2023 году отдельного стенда Тульской области (как в прошлом году) не было, но это не помешало региональным предприятиям оборонно-промышленного комплекса продемонстрировать свои разработки.
Конструкторское бюро приборостроения имени А.Г. Шипунова показало вооружение, уже зарекомендовавшее себя и давно вышедшее на международный рынок. Например, несколько вариантов противотанкового ракетного комплекса «Корнет». Отметим, ПТРК помимо России стоит на вооружении армий Азербайджана, Армении, Алжира, Греции, Индии, Иордании, Ливии, Перу, Сирии, Турции, Эритреи, Сербии, Кот-д’Ивуара.
Конструкторы создали опытные образцы модуля дистанционного управления противотанковым ракетным комплексом. Эта модификации в настоящее время проходит испытания. Специалисты предприятия рассчитывают, что такой вариант позволит сохранить жизни военнослужащих при ответном огне противника. Кроме того, «Корнет-Д1» на базе БМД-4М сможет одновременно поражать две единицы техники.
Популярным остается и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь». На форуме «Армия-2023» КБП представила макеты сразу двух модификаций – «Панцирь-СМ» и «Панцирь-МЕ». Первый вариант ЗРПК – это глубоко модернизированный комплекс. Приставка «МЕ» говорит о том, что это морская версия вооружения.
Представители холдинга «Высокоточные комплексы» (в него входит тульское КБП – прим.ред.) заявили, что специалисты повысили эффективность противодействия зенитных ракетно-пушечных комплексов ракетам Storm Shadow.
Отметим, с возможностями тульских «Панцирей» ознакомились представители делегации из Вьетнама.
Еще одна не менее интересная разработка – управляемый артиллерийский снаряд «Краснополь-М2». Напомним, его тактико-технические характеристики не раскрываются в целях безопасности. Однако управляющий директор Конструкторского бюро приборостроения Вячеслав Ковалев в студии телеканала «Звезда» отметил, что производство снарядов в 2024 году планируется нарастить в 25 раз.
«Наш популярный «Краснополь-М2» — в следующем году рост относительно изначальных производственных мощностей превысит 25 раз. Мы уверены, что с этой задачей справимся», – цитирует его RT.
Также на «Армии» можно увидеть, разработанные туляками противотанковые управляемые ракеты, малогабаритный гранатометный комплекс БУР, 43-мм гранатомет магазинный ГМ, 30-мм патроны, реактивный пехотный огнемет повышенной дальности и мощности «Шмель-М», созданный Тулаточмашем и «Тренажерными системами» тренажер огневой подготовки танка Т-90МС, макеты реактивных систем залпового огня, а по территории парка курсируют электрокары «Муравейник», созданные на Туламашзаводе.
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в беседе с журналистами напомнил, что в регионе располагается большое количество предприятий оборонно-промышленного комплекса – порядка 30% от всего количества в России. Глава региона отметил, что для оружейного региона форум «Армия» стал насыщенным и продуктивным.
Соглашения, подписанные на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023»«Наши оружейники представили уникальные высокотехнологичные решения для выполнения самых разных задач. Среди них передовые противотанковые, противовоздушные и радиолокационные средства, тренажеры для обучения личного состава. Продукция тульского ОПК ежедневно показывает высокую эффективность в реальных боевых условиях», – заявил Алексей Дюмин.
За первые дни Международного военно-технического форума «Армия-2023» были подписаны соглашения на общую сумму 400 миллиардов рублей. В рамках государственных контрактов будет поставлено более 2500 новых образцов вооружения и техники, свыше 1,8 миллиона единиц средств поражения.
Контракты подписали и тульские предприятия. Например, научно-производственное объединение «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева» будет сотрудничать с «Саранским приборостроительным заводом» и «Саранским механическим заводом». Намерения были закреплены документально в присутствии Алексея Дюмина и главы Республики Мордовия Артема Здунова.
Также Министерство обороны России подписано контракт с тульским научно-производственным объединением «Стрела» на поставку артиллерийских радиолокационных комплексов.
АО «Рособоронэкспорт» заключило несколько экспортных контрактов на сумму около 600 миллионов долларов в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2023».
Что еще можно увидеть на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023»
В общей сложности на «Армии» в этом году представлено больше 28 тысяч образцов военной продукции – это и боеприпасы, и беспилотные летательные аппараты, и зенитные ракетные комплексы, и бронетехника, и авиация.
Среди представленных под открытым небом образцов – ЗРК С-400 «Триумф», «Викинг», «Антей-4000», а также ракеты к ним.
Ранее Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что зенитный ракетный комплекс С-400, наряду с С-300 и С-350 доказали свою эффективность в зоне проведения спецоперации.
На полях форума можно ознакомиться не только с различными видами вооружения, но активно провести время. В клубе «Полигон», который развернули в самом центре открытой площадки, можно посетить совместный павильон Учебного центра тактической медицины и Центра развития военно-спортивного и патриотического воспитания молодёжи «ВОИН».
Инструкторы по тактической медицине показывают всем желающим робота-симулятора – это уникальный манекен отечественной разработки, способный имитировать разные состояния человека: моргать, дышать, имитировать тремор, реагировать зрачками на свет и даже демонстрирует отек языка. Признаемся честно: выглядит жутко, но позволяет при обучении первой помощи максимально приблизиться к реальной ситуации, начиная от потери сознания, заканчивая остановкой кровотечения.
Центр «ВОИН» в свою очередь презентовал образовательные программы по допризывной подготовке. Юные гости форума смогут пройти военно-прикладной квест, состоящий из нескольких заданий. В настоящее время Центр представлен в 12 регионах России. В числе задач организации – подготовить молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет к службе в Вооруженных силах страны, укрепить их физически и морально. В первом наборе проходят обучение свыше трех тысяч человек. За три месяца ребята получат навыки, полезные не только в армии, но и обычной жизни – азы тактической медицины, инженерной, тактической и огневой подготовки, организации связи и пилотирования БПЛА.
Отметим, беспилотным авиационным системам на «Армии» уделяют большое внимание. Различные БПЛА представили и зарубежные партнеры.
Иностранные стенды на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023»
На «Армию» в этом году приехали 76 иностранных делегаций и более 80 зарубежных компаний – это в два раза больше, чем в 2022 году. Некоторые страны даже организовали собственные стенды – Индия, Китай, Иран. К слову, их разработки вместе осмотрели Сергей Шойгу и Алексей Дюмин.
На иранском стенде можно увидеть беспилотный дрон-камикадзе тяжёлого класса Arash, БПЛА М-129 Shahed, противотанковую управляемую ракету воздушного базирования F365.
Китай продемонстрировал беспилотник Wing Loong II и макеты китайской современной бронетехники. Индийская сторона представила макеты фрегатов Военно-морских сил страны.
Международный военно-технический форум «Армия-2023» продлится до 20 августа.
Фото: Антонина Маркова / Тульская служба новосте
-
Авито и Альфа-Банк расширили сотрудничество в сфере онлайн-покупок
-
Российские компании смогут реактивировать найм
-
В России разработали инструмент для бизнеса, использующего временную занятость
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей