За неделю в Тульской области клещи покусали 283 человека
В Тульской области, по данным еженедельного мониторинга, который проводится с 1 марта, зарегистрирован 3 041 случай присасывания клещей к людям, в том числе, к 835 детям. Такие данные предоставило региональное Управление Роспотребнадзора во вторник, 18 июля.
Уточняется, что факты присасывания зафиксированы во всех районах Тульской области, также зарегистрированы 20 завозных случаев при посещении жителями Тверской, Московской, Липецкой, Воронежской, Калужской, Рязанской, Орловской и Владимирской областей, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Республики Мордовия и Нижнего Новгорода.
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 283 человека, 83 из которых — дети.
Помимо того сообщается, что за период мониторинга исследован 2 021 клещ, снятый с людей, и 200 клещей, взятых из окружающей среды. Общая инфицированность бореллиями составила 10,9%, анаплазмой — 4%, эрлихиями — 0,1%.
Также в ведомстве сообщили, что в Тульской области в 2023 году зарегистрированы восемь случаев заболевания клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).
Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:
- В тульском Роспотребнадзоре сообщили об отсутствии случаев присасывания клещей в детских лагерях;
- Тульская область вошла в число участников проекта «Санпросвет»;
- Тулякам расскажут о рассеянном склерозе в рамках прямых эфиров «Отвечают врачи».
-
Авито и Альфа-Банк расширили сотрудничество в сфере онлайн-покупок
-
Российские компании смогут реактивировать найм
-
В России разработали инструмент для бизнеса, использующего временную занятость
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей