Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
13 декабря
12 декабря
Все новости Все новости Все новости

Банкам запретят заранее ставить галочки за заемщиков

Банкам запретят заранее ставить галочки за заемщиков
Фото: Photogenica / AlexBrylov

Российским банкам и микрофинансовым организациям могут запретить использовать галочки о согласии заемщика на дополнительные услуги, проставленные заранее. Об этом пишет «Царьград» со ссылкой на «Известия». Центробанк внес соответствующие изменения ко второму чтению законопроекта о полной стоимости кредита.

«Мы видим случаи, когда кредиторы не доводят до заемщиков информацию о возможности отказаться от таких услуг. В связи с этим законопроект ужесточает запрет на проставление кредитором отметок о согласии либо выражение за заемщика согласия в ином виде на оказание ему дополнительных услуг»,уточнили в Центробанке.

В случае принятия изменений к проекту закона, в банках будут введены отдельные заявления на предоставление допуслуг и товаров. В документах они должны будут указывать стоимость дополнительной услуги, предлагаемой за отдельную плату.

Так, при получении кредита россияне смогут избежать тех самых предустановленных галочек в форме заявки и отказаться от дополнительной услуги.

Ранее мы писали, что Минтруд России разработал изменения в документ, касающийся выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Например, молодые родители смогут сохранять пособия при выходе на работу до истечения срока отпуска. Кроме того, напомним, в России собираются запретить коммунальщикам отключать горячую воду дольше, чем на 14 дней.

Читайте также другие новости России и регионов:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.