Российских водителей начнут наказывать за «лекарственное опьянение»
В России вождение автомобиля после приема лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию, станет наказуемо. Об этом рассказал председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев, сообщает РИА Новости.
Уточняется, что одобренные поправки приравняли прием ряда лекарств к употреблению водителем наркотических средств и алкоголя.
Как отметил Груздев, предлагаемые поправки к КоАП РФ позволят сделать официально наказуемым «лекарственное опьянение» водителей, поскольку сейчас действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности автомобилистов, чье состояние опьянения было вызвано лекарствами.
Перечень соответствующих лекарственных препаратов будет утверждаться постановлением правительства РФ. В него могут попасть анестетики, снотворные, седативные средства, а также противоэпилептические препараты.
Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:
- Пьяный водитель Kia Rio устроил тройное ДТП в Тепло-Огаревском районе Тульской области;
- Пять человек пострадали в ДТП с участием двух легковушек в Тульской области;
- На прошлой неделе в Тульской области произошли 32 ДТП с 48 пострадавшими.
-
Российским арендодателям помогут увеличить заработок и число бронирований
-
«Формула доверия»: Авито Недвижимость запускает народную премию в категории новостроек в России
-
Авито и АВТОСТАТ назвали лучших автодилеров России по итогам 2026 года
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку