Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Чем занять ребенка летом бесплатно: мероприятия и места досуга в Тульской области

Чем занять ребенка летом бесплатно: мероприятия и места досуга в Тульской области
Фото: Тульская служба новостей

Еще один учебный год остался за плечами и наступили первые летние выходные. Школьников ждут три месяца отдыха, которые можно потратить с удовольствием и пользой. Тульская служба новостей собрала подборку мест и мероприятий, которые дети могут посетить бесплатно летом.

Музеи Тульской области

Для многодетных семей в тульских музеях действует акция – бесплатный входной билет в определенные дни месяца. График льготного посещения:

  • «Тульский областной экзотариум» (первая среда каждого месяца);
  • Новомосковский историко-художественный музей (последняя среда месяца);
  • Музеи-заповедники В.Д. Поленова и «Куликовом поле» (первый четверг месяца);
  • Музей-усадьба «Ясная Поляна (третий четверг каждого месяца);
  • краеведческие музеи в Суворове, Плавске, а также Чернский районный историко-краеведческий музей имени Н.А. Вознесенского» (последний четверг месяца):
  • Веневский и Воловский районные художественно-краеведческие музеи, Киреевский районный краеведческий музей им. А.Н. Куприна, художественно-краеведческий музей Тепло-Огаревский района (последняя пятница месяца);
  • «Одоев-город музей» (любая суббота);
  • Алексинский художественно-краеведческий музей, историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики» и Куркинский краеведческий музей (первая суббота месяца)
  • экспозиция объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» (последняя суббота месяца, либо в исключительных случаях в любой другой день по согласованию с администрацией);
  • музей-усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново» (третья суббота месяца);
  • Ефремовский дом-музей И.А. Бунина» (последняя суббота месяца);
  • «Арсеньевский краеведческий музей», Белевский районный художественно-краеведческий музей, Кимовский историко-краеведческий музей им. В.А. Юдина, районные краеведческие музеи в Арсеньеве, Дубне, Ефремове, Кимовске, Щекине и Ясногорске (в любой день один раз в месяц);
  • художественно-краеведческий музей в Узловой и все музеи Тульского музейного объединения (первое воскресенье месяца).
Бесплатный вход не распространяется на экскурсионное сопровождение – посетители-льготники смогут самостоятельно ознакомиться с экспозициями.

Фото: Тульская служба новостей

Летние лагеря

Некоторые категории детей имеют право на бесплатный отдых в летнем оздоровительном лагере. Уже с начала апреля жители Тульской области подают заявки на отдых в лагеря санаторного типа и в загородные лагеря Тульской области. По данным заместителя председателя правительства региона Ольги Гремяковой, в Тульской области закупили 2400 льготных путевок для отдыха в лагерях санаторного типа, более двух тысяч путевок для детей областной столицы в загородные лагеря и более семи тысяч – для детей из муниципалитетов. Кроме того, 1603 путевки были закуплены для детей участников специальной военной операции, 712 – для ветеранов боевых действий и членов их семей, а также более 400 путевок для детей из Мариуполя. Для получения такой возможности было необходимо подать заявление. Помимо этого, регион выделил 4500 тысячи путевок для детей в трудной жизненной ситуации, которые предоставили родителям в беззаявительном порядке.

Для получения дополнительной информации родители могут звонить по телефону 77-00-95 или на «горячую линию» управления образования администрации города Тулы по номеру 52-19-48. Подробности летней оздоровительной кампании 2023 года можно найти на сайте управления образования администрации города Тулы.

«Лето в парках»

В городских парках областной столицы дети разных возрастов смогут найти для себя что-нибудь интересное. Так, в рамках проекта «Лето в парках» в 2023 году запланировано регулярное проведение следующих мероприятий:

  • «5 верст – бег в парке» (еженедельные субботние пробежки); 6+
  • «Йога в парках» (занятия четыре раза в неделю); 6+
  • Мастер-классы по брейк-дансу (еженедельные мастер-классы и тренировки); 6+
  • Мастер-классы по скейтбордингу (по специальному графику с июля); 6+
  • Открытые тренировки по мини-футболу для детей 4-5 лет (еженедельные занятия); 6+
  • Детская игровая под отрытым небом; 6+
  • Детскотека (организация досуга с играми, танцами и флешмобами); 6+
  • Детский кружок «Мастерская чудес» (развивающие занятия каждый четверг); 6+
  • «Веселая разминка» (по субботам); 6+
  • Открытые уроки по танцам (по воскресеньям); 6+
  • Школа моделизма еженедельные мастер-классы по сборке мини моделей танков); 6+
  • «Настольные игры для детей», «Поролоновые игры», «Ретро-комикс», «Театр по выходным», «Мастер-классы по аэродизайну», «Правополушарное рисование» (еженедельно). 6+

Афиша мероприятий размещается на сайте «Тульские парки» ежемесячно. В данный момент уже можно ознакомиться с мероприятиями на июнь.

Фото: Тульская служба новостей

Театр и лекции в «Октаве»

Здесь дети смогут найти достаточно интересных и безвозмездных образовательных, творческих и спортивных развлечений.

  • Театральные занятия для подростков 

В «Октаве» в областной столице этим летом откроется театральная школа от театра-студии «Первый ряд», доступная для школьников от 12 лет. Дети научатся перевоплощаться и выступать на сцене. Оплаты за занятие не предполагается, однако каждый участник может вносить добровольные взносы, которые направят на развитие школы и закупку реквизитов. Ближайшие занятия запланированы на 5 и 8 июня.

  • Спортивные тренировки

Здесь можно посетить бесплатную тренировку «Кэндзюцу». Поучаствовать могут подростки от 12 лет. В качестве оплаты – добровольные взносы.

  • Лекции

В течение всего лета здесь можно посещать различные бесплатные лекции. Так, уже 6 июня здесь состоится собрание книжного клуба «Уроки литературы здорового человека» (16+), 10 июня – «Мода + искусство: система Домов моделей в Советском союзе» (12+).

Молодежное пространство «ГАЗОН»

В Тульской области стартовал шестой сезон молодежного проекта «ГАЗОН» (6+), который в 2023 году будет проходить не только в областной столице на полюбившейся тулякам Казанской набережной, но сразу в 26 муниципалитетах региона – там площадками для проведения мероприятий в рамках проекта так же станут любимые места для времяпрепровождения у местных жителей. В рамках проекта школьники смогут посещать лекции местных и приглашенных экспертов, отрываться на концертах любимых исполнителей, участвовать в профессиональных тренингах, вливаться в здоровый образ жизни на тренировках, турнирах и походах, рукодельничать на мастер-классах и многое другое. Мероприятия проекта бесплатные и направлены на создание всех условий для яркого досуга детей, подростков и молодежи. Афиша мероприятий регулярно обновляется в социальных сетях проекта.

Фото: Тульская служба новостей

Муниципальные дома культуры

Летнюю программу мероприятий организуют все муниципальные дома культуры. Публикуем несколько интересных проектов, которые можно посетить бесплатно в областной столице:

  • Проект «Нескучный город» в поселке Менделеевский (клуб настольных игр, а также различные тематические игровые программы) 0+;
  • Площадка «Лето в твоем стиле» в поселке Шатск (настольный теннис, баскетбольное кольцо, музыка, шашки и многое другое) 0+;
  • Площадка «Город детства» в поселках Ленинский, Обидимо, Сергеевский, Ильинка, Крутое, Прилепы, Барсуки, Хрущево, Плеханово, в селах Алешня, Архангельское, Федоровка, а также в деревне Коптево (спортивные эстафеты, квест-игры, флешмобы, конкурсы, подвижные игры, тематические беседы, мастер-классы, состязания в настольных играх, викторины и другое) 0+;
  • Площадка «Лето в городе» в поселках Рассвет, Михалково, Зайцево, Иншинский (здесь можно порисовать, поиграть в шашки, домино, шахматы, в подвижные игры – выбивалы, волейбол, классики, золотое колечко и многое другое) 0+.

Библиотеки Тульской области

Библиотеки региона также организуют летом ряд мероприятий и проектов для школьников разных возрастов. Например, ребята из Тулы смогут поучаствовать в проекте «Библиотека под зонтиком» 0+, организованном работниками Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого прямо на улице в парках и общественных пространствах. Время и место работы:

  • Центральный парк в Туле (по понедельникам)
  • Платоновский парк (по средам)
  • Баташевский сад (по четвергам)
  • Сквер за ТЦ «Кировский» (по пятницам)

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Зарядка с ТСН24: упражнения от баскетболиста Дениса Стекольникова

Об улыбке, попкорне, Туле и спорте: интервью с Ольгой Слюсаревой почти без политики

Переехавшие россияне рассказали, почему в Туле жить хорошо

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.